Стартовый комплекс для "Ангары" будет завершен на Восточном к 2021 году
05 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Стартовый комплекс для "Ангары" будет завершен на Восточном к 2021 году

Стартовое сооружение космодрома "-Восточный"-
Стартовое сооружение космодрома "Восточный"

Конкурс на выбор генподрядчика состоится осенью этого года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /ТАСС/. Стартовый комплекс для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный и необходимая инфраструктура будут построены к 2021 году, сообщила в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.

"Проектирование (инфраструктуры для ракеты "Ангара" на космодроме Восточный - прим. ТАСС) завершено. Эта документация сейчас направлена в Госэкспертизу. Дальше будет отобран генподрядчик, работы по второй очереди начнутся в 2017 году. Закончить строительство (планируется - прим. ТАСС) к 2021 году", - сказала она.

Конкурс на выбор генподрядчика состоится осенью этого года, но заявки на него пока не принимались, уточнила Джураева.

По ее словам, после прошедшего на прошлой неделе совещания по развитию ракетно-космической отрасли, за космодромом Восточный оставлена задача пусков ракет для освоения дальнего космоса. "По итогам последних совещаний и докладов эта задача, возможно, будет разворачиваться в следующий этап развития (космодрома - прим. ТАСС), но она остается", - сказала глава ЦЭНКИ.

Ранее сообщалось, что Роскосмос отменил создание пилотируемой версии ракеты "Ангара-А5" - "Ангары-А5П" и отложил строительство инфраструктуры для пилотируемых запусков на космодроме Восточный до создания сверхтяжелой ракеты.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация