Совет безопасности России отмечает 25-летие
05 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Совет безопасности России отмечает 25-летие

Владимир Путин
Президент России Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Источник: © РИА Новости / Михаил Климентьев

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Совет безопасности РФ, главный "штаб", обеспечивающий подготовку стратегических решений высшего руководства России в области национальной безопасности, отмечает в субботу 25 лет со дня создания.

"Именно здесь вырабатывались и принимались важнейшие решения в сфере обороны, обеспечения национальных интересов, социально-экономического развития страны, ее участия в глобальных и региональных процессах", - отметил в приветствии членам Совета безопасности и сотрудникам аппарата СБ президент России Владимир Путин.

"На основе мощного экспертного, аналитического потенциала формировалась система документов стратегического планирования, которые обозначили главные общенациональные цели и ориентиры", - говорится в приветствии, которое на торжественном заседании зачитал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в пятницу.

По словам главы государства, сегодня перед Советом безопасности стоят новые, не менее ответственные задачи.

Задачи совета безопасности

Совет безопасности был образован указом президента РФ от 3 июня 1992 года "для обеспечения реализации функций президента Российской Федерации по управлению государством, формированию внутренней, внешней и военной политики в области безопасности, сохранению государственного суверенитета России, поддержанию социально-политической стабильности в обществе, защите прав и свобод граждан".

Совет безопасности РФ - конституционный совещательный орган, осуществляющий подготовку решений президента России по вопросам обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных российским законодательством.

В задачи Совета входит прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз безопасности. С учетом результатов этой работы Совбез организует деятельность по разработке и уточнению Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, других концептуальных и доктринальных документов в области обеспечения национальной безопасности.

СБ формирует основные направления государственной внешней и военной политики, координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации принятых президентом решений по обеспечения национальной безопасности, оценивает эффективность работы федеральных органов исполнительной власти в этой области и разрабатывает критерии и показатели их деятельности.

В состав Совета безопасности входят его председатель, которым по должности является президент России, секретарь СБ РФ, постоянные члены Совбеза и члены СБ.

Ключевые решения

Как ранее отметил секретарь СБ, генерал армии, Герой России Николай Патрушев, все решения Совета безопасности были неразрывно связаны с современной историей России, с принятием мер по разрешению конкретных ситуаций.

Это, в частности, были решения по нейтрализации незаконных вооруженных формирований и восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики, что позволило стабилизировать ситуацию в регионе, обеспечить территориальную целостность государства.

В ответ на развязывание Грузией войны в Южной Осетии в августе 2008 года Совет безопасности принял решение ввести войска для защиты жителей республики, признать независимость Абхазии и Южной Осетии и оказать содействие в становлении их государственности.

Также среди приоритетов СБ оставались вопросы противодействия международному терроризму, в том числе с учетом негативного развития ситуации в Сирии, Йемене, Ираке, Ливии, угроз, исходящих из афгано-пакистанской зоны нестабильности.

Влияние этих факторов дополнительно учитывалось при подготовке предложений по развитию сотрудничества с государствами-участниками СНГ, в процессе выработки мер по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и других крупных спортивных соревнований. Совет безопасности определял и основные направления развития Вооруженных Сил.

Противодействие терроризму

В целом работа Совета строится в зависимости от обстановки в области международной и региональной безопасности.

За годы своего существования Совет безопасности рассматривал как стратегические, так и оперативные вопросы урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве.

Участвовал в процессах, способствующих примирению враждующих сторон в период гражданской войны в Таджикистане, в процессе мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, рассматривал вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Оперативно реагировал на события, связанные с государственным переворотом на Украине.

Особое значение имеет работа Совета в связи с возрастающей угрозой глобального терроризма. СБ уделяет большое внимание таким вопросам, как выявление, предупреждение и ликвидация террористических угроз и конфликтных ситуаций, борьба с международным терроризмом и его проявлениями на территории России, противодействие финансированию терроризма.

Это позволяет своевременно вносить коррективы в государственную политику в целях повышения эффективности борьбы с терроризмом, минимизации и ликвидации возможных последствий терактов.

Стратегическое управление

В числе задач Совета - осуществление стратегического планирования для обеспечения национальной безопасности, которое позволит повысить эффективность государственного управления, улучшить взаимодействие органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества с целью решения приоритетных задач, стоящих перед РФ.

Стратегическое планирование призвано в первую очередь обеспечить системный подход как к подготовке документов стратегического планирования, так и к их последовательной реализации. Это позволит придать новый импульс решению задач устойчивого социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России.

Сообщалось, что в ближайшее время планируется разработать Стратегический прогноз России.

Экономическая безопасность

Одним из ключевых документов, разработанных под эгидой Совета безопасности и принятых в последнее время, стала стратегия экономической безопасности России до 2030 года.

В стратегии кратко сформулированы основные современные вызовы и угрозы экономической безопасности России. Соответственно ним в стратегии определены основные направления государственной политики и механизмы решения ключевых задач в сфере экономической безопасности.

Это один из важнейших документов стратегического планирования, который должен помочь объединить усилия органов государственной власти, бизнес-сообщества, институтов гражданского общества для обеспечения экономической безопасности России.

Международное сотрудничество

Под эгидой Совета безопасности в России ежегодно проходят большие международные мероприятия, посвященные вопросам региональной и глобальной безопасности. На них из года в год приезжает все больше участников. По мнению специалистов, это говорит о мировом признании ведущей роли России в обеспечении глобальной безопасности и опровергает декламируемый на Западе миф о якобы изоляции России.

Так, на прошедшую в конце мая международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, приехали представители 95 стран - это рекорд. Для сравнения, на первой встрече в 2010 году были делегации из 44 стран. Кроме того, если в 2016 году на такую встречу приехали представители семи европейских стран, то на встречу в этом году - представители уже 15 стран, и это при том, что официальные лица Евросоюза не рекомендовали своим странам участвовать в этой встрече.

"У меня складывается такое впечатление, что те, кто призывает не участвовать (в обеспечении международной безопасности) с нами, и считают, что они нас изолируют, практически сами стремятся изолировать себя", - сказал Николай Патрушев журналистам по итогам нынешней встречи.

Участники прошедшей в Тверской области конференции, в частности, договорились, что Россия совместно с заинтересованными государствами внесут на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН новую коллективную резолюцию по информационной безопасности. В этом документе планируется сформулировать основные нормы поведения стран в информационном пространстве.

Другим форматом международного сотрудничества Совета безопасности стала ежегодная конференция по вопросам развития Арктики, также проводимые в России. На этот форум приезжают не только представители стран Арктического совета, но и государств, планирующих совместные проекты по освоению Арктики с РФ. Эксперты считают, что такая конференция доказывает возможность мирного сотрудничества стран в отдельно взятом регионе мира.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация