Работа тамбовских поисковиков получила признание на выставке в Москве
31 май, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Работа тамбовских поисковиков получила признание на выставке в Москве

Металлоискатель и лопата
Металлоискатель и лопата
Источник: © Fotolia / trek6500

ТАМБОВ, 30 мая - РИА Новости. Бойцы поискового отряда "Альтаир" Тамбовского регионального отделения "Поискового движения России" приняли участие в открытии экспозиции "Подвиг подземного гарнизона", посвященной 75-летию обороны Аджимушкайских каменоломен в Керчи в годы войны, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.

"Экспозиция, открывшаяся в московском Музее современной истории России, посвящена 75-летию героической обороны Аджимушкайских каменоломен в годы Великой Отечественной войны. В нее вошли артефакты, найденные при расчистке завалов, фотографии участников обороны каменоломен, книги, посвященные мужеству "аджимушкайцев". Среди выставленных артефактов есть и найденные тамбовскими поисковиками, принимающими участие в раскопках с 2011 года", - сказал собеседник агентства.

В церемонии открытия выставки приняли участие родственники защитников Аджимушкая, депутаты Госдумы, представители Минобороны РФ и поисковики из семи регионов страны. Открытие экспозиции "Подвиг подземного гарнизона" планируется и в Тамбове.

В 1942 году, после ожесточенных боев с фашистскими войсками, части Крымского фронта оставили Керченский полуостров. Многие солдаты Красной Армии не смогли переправиться на Таманский берег и были вынуждены уйти в каменоломни. Более пяти месяцев бойцы и командиры "подземного гарнизона" оказывали упорное сопротивление агрессору, многие из них погибли, но не сдались врагу.

Другие новости региона читайте здесь

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация