НАТО может восстановить арктическое командование для оценки угроз со стороны России
19 май, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

НАТО может восстановить арктическое командование для оценки угроз со стороны России

НАТО
НАТО
Источник: Reuters

Военный альянс НАТО может восстановить работу командования в Арктике и Атлантике для противодействия возросшей активности России, сообщает The Wall Street Journal.


Арктическое и атлантическое командования НАТО существовали в период холодной войны и занимались отслеживанием советских подводных лодок в этих регионах.


По словам военных экспертов, подводный флот России укрепляет свою возможность пребывать в Арктике и Северной Атлантике без обнаружения, в то время как способности НАТО в этой сфере снизились со времен холодной войны.


Значимость атлантических морских путей для военного альянса возросли в связи с разработкой стратегий перемещения тяжелой военной техники из США в Европу в случае конфронтации с Москвой. Военные специалисты считают, что подводные силы России могут усложнить защиту американских конвоев.


«Мы должны оценить потенциальные угрозы со стороны любого направления, в том числе в Северной Атлантике и Арктике», — сказал председатель военного комитета НАТО Петр Павел. По его словам, перед альянсом возникли новые проблемы, в частности использование Россией гибридной военной тактики и растущая угроза терроризма.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация