Израильские ученые вывели бактерии, реагирующие на тринитротолуол
24 апр, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Израильские ученые вывели бактерии, реагирующие на тринитротолуол

samodelnoe-vzryvnoe-ustroistvo
Самодельное взрывное устройство (СВУ). Источник: lubyanka.org

Израильские ученые разработали метод поиска взрывчатых веществ, который может кардинально изменить работу саперов, сообщает Российская газета со ссылкой на издание Nature Biothechnology.

Биологи Еврейского университета в Израиле вывели бактерии, которые реагируют на присутствие в окружающей среде тринитротолуола – вещества, которое входит в состав взрывчатки в большинстве мин.

«При обнаружении его следов, скажем, в земле, бактерии начинают испускать флуоресцентное свечение, которое дистанционно улавливается специальной оптоэлектронной системой», – говорится в публикации.

По словам авторов, «для создания уникальных бактерий использовали культуру кишечной палочки E.coli, в которую поместили специально модифицированную ДНК».

«При попадании в бактериальную клетку малейших количеств летучего тринитротолуола или продуктов его распада, в ней начинал синтезироваться белок, испускающий флуоресцентное свечение», – пишет издание.

Сообщается, что испытания проводились на специально созданном «минном поле» размером около 4-х кв. метра. Там были закопаны «контрольные пластиковые контейнеры с землей и песком, а также контейнеры, содержащие тринитротолуол и обычная противопехотная мина без взрывателя». Затем поле покрыли специальными бусинами, в которых содержались бактерии-сенсоры, и просканировали площадь с расстояния 200 м.

По словам ученых, «бактерии уверенно среагировали на взрывчатку, которая пролежала в земле 3-5 месяцев до начала эксперимента, а вот на мину, закопанную 5 дней назад "саперы" не среагировали». Скорее всего, это объясняется тем, что требуется время, чтобы летучие пары тринитротолуола через пластиковую оболочку попали в окружающую среду.

Отмечается, что разработка израильских ученых может существенно изменить ситуацию с разминированием и сделать работу саперов более безопасной.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация