Япония вооружилась новым вертолётоносцем
24 мар, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Япония вооружилась новым вертолётоносцем

Kaga и Izumo
Вертолетоносцы Kaga и Izumo
Источник: reuters.com

Морские силы самообороны Японии приняли на вооружение новый эсминец-вертолетоносец. Сегодня, 22 марта, информационное агентство Reuters сообщило о том, что на верфи компании IHI Marine United в Йокогаме состоялась торжественная церемония принятия корабля Kaga в состав японского ВМФ.

Kaga – второй корабль типа Izumo в составе японского флота. Он был заложен в октябре 2013 года, через два года сошел со стапелей. В годы Второй мировой войны такое же название носил японский авианосец, участвовавший в атаке на Перл-Харбор. Формально Kaga является эсминцем-вертолетоносцем, но может использоваться и как легкий авианосец для вертолетов, конвертопланов, а также истребителей вертикального взлета и посадки.


​-Экипаж вертолетоносца Kaga во время торжественной церемонииИсточник: reuters.com

Первый корабль Izumo, давший название типу вертолетоносцев, был заложен в 2011 году и вступил в строй 23 марта 2015 года. Корабли этого типа имеет почти 250 м в длину, около 40 метров в ширину и способны развивать скорость до 30 узлов. Экипаж корабля насчитывает 470 человек, при этом дополнительно на борту могут разместиться еще до 500 десантников. Авиакрыло составляет девять вертолетов, максимально на Kaga и Izumo может быть размещено до 28 летательных аппаратов (вертолетов, конвертопланов, истребителей). Главной задачей новых кораблей является борьба с подлодками, а также участие в гуманитарных операциях и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Вертолетоносец Kaga (DDH-184) ВМС ЯпонииИсточник: asia.jokpeme.com

Фактически корабль типа Izumo представляет собой легкий авианосец и десантный корабль одновременно. Хотя со стороны руководства страны звучат заверения о том, что корабли типа Izumo не являются авианесущими, так как не имеют на борту истребительной авиации, габариты этих «гибридов» позволяют использовать их в качестве плавучих аэродромов. Таким образом, корабли данного класса можно признать первыми авианосцами, построенными Японией со времен Второй мировой войны. По замыслу Минобороны Японии, вертолетоносцы составят основу противолодочной обороны страны.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация