Новая Зеландия завершила проект модернизации парка ВТС C-130 «Геркулес»
24 мар, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Новая Зеландия завершила проект модернизации парка ВТС C-130 «Геркулес»

C-130K
ВТА C-130K
Источник: defense industry daily

ЦАМТО, 23 марта. Министерство обороны Новой Зеландии объявило об успешном завершении проекта модернизации парка военно-транспортных самолетов C-130 «Геркулес».

Как ранее сообщал ЦАМТО, общая стоимость программы модернизации пяти C-130H в рамках контракта, подписанного в 2005 году, оценивается в 226 млн. новозеландских долл. (160,7 млн. долл. США).


Первые два C-130H были модернизированы компанией «L-3 коммьюникейшнз» (L-3 Communications) в Техасе и переданы Военно-воздушным силам Новой Зеландии в феврале 2012 года. Компания «Ханиуэлл» (Honeywell) являлась субподрядчиком, отвечающим за интеграцию программного обеспечения.


Первоначально планировалось, что эти два самолета будут поставлены заказчику в 2007 году, однако согласованный график работ был нарушен. Задержка была вызвана проблемами с интеграцией программного обеспечения для систем управления полетом и автопилота.


В рамках программы модернизации были выполнены работы по восстановлению центроплана C-130H, замене бортового радиоэлектронного оборудования, механических систем и программного обеспечения. Проект предусматривал проверку технического состояния, модернизацию и замену более 100 элементов самолета, устранение последствий усталости конструкций, включая модернизацию системы обеспечения температурно-влажностного режима, оснащение самолета «стеклянной» кабиной экипажа, новыми системами связи и навигации, замену проводки и модернизацию энергосистемы.


После передачи компанией L-3 первых двух C-130H модернизацию оставшихся трех самолетов «Геркулес» должна была выполнить новозеландская компания «Сэйф эйр» (Safe Air Limited). В феврале 2010 года «Сэйф эйр» заявила о намерении отказаться от выполнения работ в рамках программы ввиду того, что из-за задержки проекта на два года компания была вынуждена уволить более 90 специалистов. Первоначально планировалось, что первый «Геркулес» будет передан компании «Сэйф эйр» в августе 2008 года.


Несмотря на проблемы, работы по восстановлению и модернизации первого из трех оставшихся самолетов начались в апреле 2011 года на авиационной базе «Вудберн» (Woodbourne). Работы выполнялись под руководством специалистов Министерства обороны Новой Зеландии. К программе были привлечены компании «L-3 системз», «Сэйф эйр» и «Авиэйнш лэйбор груп». Первые две из них участвовали в работах с «L-3 коммьюникейшнз» по модернизации первых двух самолетов в США.


Проект в итоге значительно затянулся и завершился только в марте 2017 года.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация