США хотят ограничить доступ иностранных студентов к исследованиям
25 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

США хотят ограничить доступ иностранных студентов к исследованиям


Радар облучает манекен человека в камере для исследований.Marcin Szczepanski/University of Michigan, College of Engineering

Стэнфордский университет, наряду с другими ведущими вузами США, выступил против введения новых правил

Ведущие американские вузы выступили против предложенных Госдепартаментом правил, по которым обучающиеся в США иностранные студенты не будут иметь доступа к научным исследованиям, если там есть информация, представляющая интерес для национальной безопасности.

Соответствующее открытое письмо направлено в адрес Госдепа, подтвердил Би-би-си директор Стэндфордского университета по соблюдению требований к экспорту Стив Айснер.

Новые правила, предложенные администрацией Барака Обамы, отражают обеспокоенность чиновников ростом краж в сфере интеллектуальной собственности со стороны иностранных государств, в первую очередь Китая.

Прежде всего под новые правила, которые еще находятся на стадии разработки и широко не афишируются, подпадут такие отрасли, как оборонные и спутниковые технологии и ядерная энергетика.

Правила, которые в основном касаются исследований, спонсируемых различными компаниями, могут резко сократить образовательные возможности иностранных студентов, выплачивающих за свое обучение значительные суммы и заинтересованных в участии в подобных исследовательских программах.

Академическая свобода или национальные интересы?

При этом, как пишет агентство Рейтер, многие ведущие университеты США не принимают исследовательские гранты, ограничивающие иностранцев, просто потому что это идет вразрез с их политикой академической свободы и борьбы с дискриминацией.

Больше всего краж интеллектуальной собственности в США осуществляется из Китая

Многие вузы выступили против введения новых правил, направив в адрес Госдепа открытое письмо, где утверждается, что подобные нововведения повлекут за собой катастрофические последствия.

Среди подписавших письмо - преподаватели Стэндфордского университета, Массачусетского технологического института, университета Пенсильвании и многих других известных вузов.

"Мы не сможем проводить элементарные фундаментальные исследования [в случае введения этих правил]. Политика Стэнфорда заключается в том, что исследования проводятся открыто. Мы не будем говорить своим китайским студентам, что они не могут принимать участие в исследовательской работе", - цитирует Айснера агентство Рейтер.

По данным института международного образования, в 2014-15 годах в вузах США обучались чуть менее миллиона иностранных студентов, 31% из них – китайцы.

В 2015 году число расследуемых ФБР дел о краже интеллектуальной собственности возросло на 53% по сравнению с 2014 годом.

ФБР заявляет, что главным нарушителем в этой сфере является именно Китай. Американские спецслужбы обвиняют китайцев в том, что те экспортируют американские технологии, включая генномодифицированные семена кукурузы, и важную военную информацию, хранящуюся в компьютерах компании Boeing.

Представитель министерства иностранных дел Китая, на которого ссылается агентство Рейтер, сказал, что, вместо того чтобы ограничивать доступ иностранцев к исследованиям, США нужно наладить сотрудничество с Китаем.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация