Эксперт: США создают основу для дальнейшего возможного наращивания системы ПРО
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Эксперт: США создают основу для дальнейшего возможного наращивания системы ПРО


ЗУР SM-6 и SM-3
Источник: nevskii-bastion.ru

Профессор Теодор Постол нынешние американские разработки в области ПРО охарактеризовал как "поразительно ограниченные и хрупкие", как системы, которые "легко могут быть поражены"

ВАШИНГТОН, 24 мая. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США в настоящее время закладывают фундамент для дальнейшего потенциального наращивания своей системы противоракетной обороны (ПРО). Такое мнение выразил в беседе с ТАСС один из самых авторитетных экспертов США в области ПРО, профессор Массачусетского технологического института (МТИ) Теодор Постол.


Что дальше?


"Я не могу говорить со всей определенностью, но мне кажется, что на данном этапе фундаментальная проблема для российского политического и военного руководства заключается в самой поглощенности Соединенных Штатов (идеей) противоракетной обороны, а не возможностями таких систем. Главный вопрос, вызывающий озабоченность, состоит в том, что текущая деятельность США в сфере ПРО создает основу для будущих инноваций в сфере ПРО, которые могут быть воплощены в жизнь, если американская стратегия поменяется", - отметил видный исследователь. Он является доктором физико-математических наук и автором множества работ, посвященных ПРО.


Как считает Постол, Москву тревожат "не текущие системы" ПРО США, "а то, что произойдет дальше".


При этом нынешние американские разработки в области ПРО специалист охарактеризовал как "поразительно ограниченные и хрупкие", как системы, которые "легко могут быть поражены". В связи с этим Постол сообщил, что, согласно его подсчетам, вероятность уничтожения межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), выпущенной КНДР по США, перехватчиками шахтного базирования, которые развернуты в штатах Аляска и Калифорния, составляет "скорее всего не более 0%". Причем даже в том случае, если при пуске МБР не применяются контрмеры, призванные не допустить ее перехвата, уточнил Постол, в прошлом являвшийся советником по науке начальника штаба американских ВМС.


Кроме того, полагает профессор МТИ, Россию не могут не беспокоить "неверные представления среди политических лидеров различных стран, включая США", о возможностях американских систем ПРО. Существует риск того, что "американское руководство может при определенных условиях решить, будто оно способно воспользоваться системой ПРО США", пояснил эксперт. "С этой точки зрения, - указал Постол, - не имеет значения, хорошо работает американская система ПРО или нет- имеет значение то, что (само) ее наличие способно из-за ошибочных представлений лидеров одной или обеих сторон привести к обмену ядерными ударами, которых стремились избежать".


"Диктаторский подход американской дипломатии"


Специалист подчеркнул, что он в своих оценках вовсе не пытается "приуменьшить искренность и легитимность российской обеспокоенности". Доводы, выдвигаемые Москвой в дискуссии по ПРО, "не могут игнорироваться", признал американский исследователь.


На его взгляд, фактический тупик, образовавшийся в российско-американском диалоге по теме ПРО, стал следствием попыток Вашингтона навязывать Москве свои правила игры по всему спектру двусторонних отношений. "Конечно, непреклонность и диктаторский подход американской дипломатии быстро привели к полному срыву и провалу политики "перезагрузки" отношений с Россией, которая была с такой помпой представлена Хиллари Клинтон и Бараком Обамой в 2009 году. Этот масштабный дипломатический провал в большой степени произошел по вине политики госдепартамента США, сводившейся к (попыткам) диктовать России то, какой станет новая ситуация - без учета обеспокоенностей России", - убежден Постол.


Как заявил профессор МТИ, "ситуация на Западе опасная, так как на Россию валят ответственность за все разногласия, которые с ней были у Соединенных Штатов на протяжении последних двух десятилетий". "Россию обвиняют за ее чрезвычайно здравую политику, нацеленную на то, чтобы не дать пасть режиму Асада в Сирии. Россию обвиняют за войну 2008 года с Грузией, несмотря на тот факт, что грузины первыми атаковали российские войска. Россию обвиняют за неуступчивость применительно к системе ПРО США, которая, как утверждается, направлена на Иран, хотя Иран более не представляет ядерной угрозы", - сказал Постол.


Пороховая бочка


В связи с этим он подтвердил, что находит сложившееся положение взрывоопасным. "В целом ситуация с обеих сторон очень опасная. Я не исключаю, что мы (Россия и США) можем случайно втянуться в войну, которой не хочет ни одна, ни другая сторона", - предупредил эксперт.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация