A-50У ждет A-100 и не уступает американским «АВАКСам»
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

A-50У ждет A-100 и не уступает американским «АВАКСам»


Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У - вид сзади
Источник: http://twower.livejournal.com/

Министерство обороны РФ представило новейший самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.


Эта машина обладает увеличенной дальностью полета и дальностью передачи радиолокационных данных на пункт управления на земле, а также повышенными специальными возможностями по обнаружению и сопровождению воздушных объектов.


Отметим, что концепция самолета ДРЛО А-50, модернизацией которого как раз и является А-50У, была создана в восьмидесятые годы, а сам самолет был принят на вооружение в 1989 году, несмотря на то, что впервые был показан на выставке МАКС только в 1995.


Другой вопрос, что к этому времени это боевое средство уже активно использовалось в войсках и, например, успело поучаствовать в такой знаковой военной операции, как ликвидация лидера чеченских боевиков Джохара Дудаева.


Кроме базовой версии и А-50У существует также А-50И, который вместе с израильтянами разрабатывался по китайскому контракту, а затем уже в Китае был доделан и вышел под индексом KJ-2000, а также А-50ЭИ, который был сделан для ВВС Индии. Особенностью этой машины является РСЛ EL/W-2090 израильского производства.


Примечательно, что все эти средства ДРЛО были сделаны на базе главного военно-транспортного самолета России Ил-76.


Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что А-50У является временным решением, пока на вооружение Российской армии не встанет новейший самолет ДРЛО А-100 «Премьер».


Это уже будет машина совершенно нового поколения, где будет применена активная фазированная решетка – одно из обязательных требований к современным боевым истребителям, что сейчас ставится на все передовые проекты в этой военной области.


По плану А-100 должен быть готов к 2016 году, хотя этого уже не произойдет и работы по этому проекту, скорее всего, будут пролонгированы еще на несколько лет.


Предполагаемая модель самолета ДРЛО А-100. Фотография из репортажа телеканала "НТВ" от 09.02.2014Источник: НТВ

«По вопросу ближайших перспектив А-100 говорить пока не имеет смысла, просто он еще технически не готов, не говоря уже о том, когда поставки этого боевого средства пойдут непосредственно в войска. Тем более, опыт показывает, что доработка радиоэлектронного оборудования может проводиться очень долго. Поэтому А-50У – это, в своем роде, временное и более дешевое решение, которое позволит в нужном объеме поддерживать в Российской армии штатную численность самолетов дальнего радиолокационного обнаружения», - констатирует Фролов.


По словам Фролова, выпуск самолетов А-50У будет осуществляться ровным счетом до тех пор, пока А-100 не будет доведен до ума и не пойдет окончательно в серийное производство.


«Нельзя сказать, что А-50У развивает принципы А-50И и А-50ЭИ, там все-таки стоит израильский радиолокационный комплекс с нашими небольшими «врезками», а в А-50У уже на сто процентов использованы собственные российские разработки. Другой вопрос, что вряд ли об этом самолете можно говорить как о варианте для экспорта, А-100 здесь подойдет намного больше», - резюмирует Фролов.


Естественно, А-50У находится на передовых позициях в мировой военной технике данного типа. К тому же, немаловажно, что это совершенно новый самолет, который уже можно сравнивать не только с Boeing E-3 Sentry, чей выпуск был прекращен в 1992 году, а с Boeing-737 AEW&C.


Самолет ДРЛО и управления Saab 2000 AEW&C с радиолокационным комплексом Saab Erieye во время церемонии ввода в строй ВВС Саудовской Аравии. Эр-Рияд, 16.12.2014Источник: www.facebook.com

Последний был принят Пентагоном на вооружение в 2004 году в качестве новой версии самолетов ДРЛО, которые в англоязычных странах имеют звонкую аббревиатуру AWACS, которая расшифровывает как «воздушная система обнаружения и управления».


Как-либо сравнивать А-50У с американскими аналогами, по мнению Фролова, очень тяжело, поскольку это очень специфический военный комплекс.


Тем более, когда речь заходит о системах РЭБ или радиолокации, то практика показывает, что реальный материал для сравнения можно получить только в результате опыта непосредственного боевого применения, который, как у А-50, так и у того же Boeing-737 AEW&C, по понятным причинам на сегодня отсутствует.


«Кроме России и США такие системы делают израильтяне, просто у них нет своих самолетов, и в рамках того же китайского и индийского контрактов они вынуждены были использовать нашу платформу в виде вариации Ил-76 для А-50. Такие же разработки есть у шведов в рамках модернизации самолетов SAAB, которые уже не выпускаются, но еще есть в наличии, а также индийцев, которые пытаются разработать летающую РЛС на базе бразильского самолета Embraer ERJ-145. Кроме того, серьезно этим занимается Китай, у них есть как свои самолеты, так и свои РЛС, причем с очень большим выбором проектных вариаций», - резюмирует Фролов.


Дмитрий Сикорский

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация