Эрдоган хочет добиться реформирования СБ ООН
23 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Эрдоган хочет добиться реформирования СБ ООН

Анкара будет добиваться реформирования Совбеза ООН для своевременного реагирования на военные конфликты во всём мире, передаёт РИА Новости заявление турецкого лидера Тайипа Эрдогана.



Эрдоган хочет добиться реформирования СБ ООН



«Нам нужно вести такую политику, которая устраняла бы не только последствия болезней, но и их причины. Мы должны сделать все, чтобы убрать военные конфликты из нашей жизни. Мы постоянно говорим о том, что необходимо создать прозрачный и ответственный Совет Безопасности ООН, который бы эффективно работал»,

сказал президент на заседании круглого стола «Роль политического руководства для предотвращения и прекращения конфликтов».


«Мир больше, чем пять стран, являющихся постоянными членами Совбеза ООН, а сам он нам нужен для того, чтобы заранее предугадать кризис, вовремя вмешаться в конфликт и предотвратить его, избавившись от тех, кто является причиной конфликта», – отметил Эрдоган.

Ранее он предлагал «исключить из состава Совбеза всех постоянных членов» либо включить в их число мусульманские страны.

С середины 2000-х ряд стран выступают за расширение состава СБ ООН и увеличение количества его постоянных членов. О планах инициировать реформу Совбеза заявляла и Украина.

Справка агентства: «Со времени своего образования Совет Безопасности ООН включает в себя пять постоянных членов (Россия, США, КНР, Великобритания и Франция), которые имеют "право вето", а также 10 непостоянных членов».

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация