Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века

В материалах, опубликованных ВО, довольно много внимания удалялось истории бронзового оружия, и это не случайно. Ведь в истории человечества был целый бронзовый век, и это была эпоха первой, по сути, глобализации в истории человечества, когда у людей еще не было письменности, но… зато они торговали друг с другом через огромные расстояния, а значит, знали друг о друге. В Молдавии в «Бородинском кладе» нашли нефрит из Саян, хотя расстояние между этими пунктами на карте огромно. А олово необходимо для выплавки бронзы? Его месторождения достаточно редки, а значит, им торговали за многие и многие километры от места его добычи. Недаром наиболее ранние бронзы в качестве лигатур содержат мышьяк и серебро. Ну не хватало олова, и в дело шло все, что было под руками! Впрочем, нашелся один из читателей, заявивший, что бронза — это сплав меди с… алюминием (!), но оставим столь смелое утверждение на совести его автора (и Гугл ему в помощь!), а сами обратим внимание на другое, а именно – интересную эволюцию бронзового клинка.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Вот они – уникальные мечи из Рорби.

Мне уже доводилось здесь писать о том, что первыми мечами в Европе были длинные «рапиры» для фехтования с клинками без рукояток. Аналогичным образом делались и ножи, и кинжалы: отливался только сам клинок, который расширялся в задней части, где были отверстия для заклепок: 2, 3, 4, 5 и т.д. В деревянной рукоятке делался пропил, в который вставлялся клинок и затем закреплялся заклепками.





Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Новодел бронзового ножа эпохи ранней бронзы. Видимо, так экономилась ценная бронза, поскольку археологами найдено множество кладов с бракованными отливками, ломом и отдельными кусочками металла – то есть прятали все, что имело хоть какую-то ценность.

Затем металла стало больше. Но инерция мышления людей была такова, что кинжалы, например, продолжали теперь уже целиком отливать в виде старых образцов с отдельными деревянными рукоятками. Причем на них воспроизводили и расширение задней части клинка, по большей части совершенно не нужное, и заклепки – не нужные тем более, поскольку теперь они уже ничего не скрепляли и выполняли только декоративную функцию.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Бронзовых мечей и кинжалов находят очень много, что говорит о широком распространении таких изделий. И витрина в Национальном музее Дании лучшее тому подтверждение.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Однако не только мечи и кинжалы были оружием людей бронзового века, обитавших в то время на территории Дании. Посмотрите, сколько в этой витрине выставлено бронзовых топоров!

Впрочем, имелись и переходные образцы. В них отдельно отливалась рукоять, отдельно клинок, а потом все это вместе соединялось заклепками. Но такие кинжалы и мечи были характерны для раннего бронзового века. Люди быстро сообразили, что зачем клепать, когда можно отлить. Но, видимо, в силу традиции никак не могли отказаться от заклепок на месте соединения клинка с рукоятью.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Очень красивый кинжал с наборной рукоятью (так вот откуда идет традиция наборных рукояток у зэковских ножей?!) и приклепанным к ней клинком.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Удивительно красивый и совершенный цельнолитый бронзовый кинжал из одной частной коллекции. Обратите внимание, насколько он прост и одновременно эстетичен. В нем нет ничего лишнего, и в то же время тонкие линии на клинке, массивные заклепки и очень простая рукоять создают впечатление абсолютной завершенности. К нему, как говорится, нечего добавить и нечего в нем убавлять. Ну, а форма его тоже традиционна и служит лучшим доказательством инерции человеческого сознания.

Конечно, археологам очень помогает то, что люди бронзового века были язычниками и хоронили своих усопших с богатыми посмертными дарами. Вот уж где бронзы не жалели. Однако находят ценные изделия древних оружейников не только в могилах…



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


В болотах Дании находят не только бронзовые кинжалы, но и каменные, то есть там был каменный век точно так же, как и в других местах, но затем его сменил «век металлов».

А было так, что в 1952 году датчанин Торвальд Нильсен копал дноуглубительную канаву в небольшом болоте в местечке Рорби в западной части Зеландии. И вот там-то он и нашел орнаментированный изогнутый меч из бронзы, который застрял в дерне. Меч явно принадлежал к началу бронзового века, около 1600 г. до н.э., и был первой такой находкой в Дании. Кстати, обратите внимание, как похожи и у него, и у кинжала на приведенной выше фотографии рукояти, что говорит о том, что такая форма навершия была широко распространенной. Меч был передан в качестве экспоната в Национальный музей в Копенгагене, но история изогнутого меча на этом не закончилась. В 1957 году, когда другой датчанин по имени Торвальд Дженсен копал картошку примерно в том же месте, он обнаружил еще один такой меч. Второй кривой меч был украшен, как первый, но на нем также было изображение корабля. Это оказалось самое древнее изображение корабля в Дании!

Для археолога подарок судьбы - это не раскопанный древний курган. Как правило, это чье-то погребение, причем, обычно погребение именно бронзового века. И вот тут им с Данией очень повезло. На ее территории обнаружено около 86000 доисторических курганов, из которых около 20000, по оценкам специалистов, принадлежат эпохе бронзового века. Ну, а встречаются они на территории современной Дании повсеместно, что говорит о том, что в прошлом она была густо заселена.

Но кроме курганов в Дании есть еще и болота. И вот они-то стали настоящим кладезем сокровищ для археологов. И чего только в них не находят, например, к числу интереснейших «болотных находок» относятся…бронзовые щиты, которые были сделаны в центральной Европе в период 1100 – 700 гг. до н.э. Такие бронзовые щиты были известны от Италии на юге и до Швеции на севере, от Испании и Ирландии на западе до Венгрии на востоке. Можно считать доказанным, что щиты из такого тонкого металла не могли иметь военного предназначения. А вот в ритуальных целях – сколько угодно. Такие щиты считались солнечными символами и были тесно связаны с почитанием богов и сил природы. В скандинавских наскальных изображениях рисунки круглых щитов можно увидеть в связи с ритуальными танцами, так что их культовое предназначение несомненно. Но как их нашли? Случилось это еще в 1920 году, когда к редактору газеты местной газеты Дженсену пришли двое рабочих и принесли два бронзовых щита, которые они нашли в болоте Зёруп Moзe во время разработки торфяника. Самый большой щит был сильно поврежден ударом лопаты. О находке тут же сообщили в Национальный музей, который начал раскопки. Рабочие сообщили, что щиты находились в болоте вертикально на небольшом расстоянии друг от друга. Археологи нашли это место, но там больше ничего не было.

В разработке торфа в небольшом болоте в Свенструп в Химмерланде в июле 1948 года Кристиан Йоргенсен сделал еще одну фантастическую находку. Это был красивый бронзовый щит эпохи позднего бронзового века. Он передал щит в музей, причем получил за него хорошую награду – достаточно денег, чтобы заплатить за новую крышу для своей фермы.

Специалисты сразу заметили, что эти щиты были сделаны из очень тонкого бронзового листа. Эксперименты с копиями этих щитов показали, что они совершенно бесполезны в бою. Их толщина позволяет проколоть металл в любом месте, а если по щиту нанести удар тем же бронзовым мечом, то он разваливается почти пополам. Это говорит о том, что щиты эти использовались исключительно в ритуальных целях, но что при этом люди старались все-таки бронзу экономить. Ведь более толстый бронзовый лист требует меньше работы, чем тонкий.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Вот она, эта изысканная пряжка.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


А это датская банкнота, на которой датчане поместили ее изображение и, надо заметить, что многие датские банкноты раньше были украшены именно изображениями археологических находок на территории Дании, относящихся к каменному и бронзовому веку!

Надо заметить, что древние датчане (или как там они себя в то время называли?) были мастерами литейного производства. Например, в Национальном музее Копенгагена экспонируется пластина для ремня, датируемая 1400 г. до н.э., покрытая изящными спиральными узорами. Нашли ее еще в 1879 году опять же в торфяном болоте в Северной Зеландии. Причем, работник, который ее нашел, передал свою находку хозяину, а тот, не зная ей и другим «медяшкам» настоящей цены, выбросил в мусорную кучу, где их заметил случайно заглянувший к нему полицейский. Так вот технология изготовления такой пластины была очень оригинальной: спираль из золотой проволоки вставлялась в восковую модель, по которой делалась глиняная форма. Потом она прогревалась, воск вытекал, и в нее заливалась расплавленная бронза. Все вроде бы просто. Но уж очень тонкая была эта пластинка, так что требовалось настоящее мастерство, чтобы таким вот образом сплавить золото с бронзой.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


«Рогатый» шлем из Виксе.

А потом в Виксе в Зеландии один из рабочих выкопал два почти одинаковых рогатых шлемах из бронзы, изготовленные методом «потерянной формы». Они были украшены умбонами, глазами, клювами и были сделаны в начале первого тысячелетия до нашей эры. И опять-таки это не могли быть шлемы для боя. Их использовали в религиозных церемониях, а затем просто утопили в болоте в качестве жертвы неведомым нам божествам. Интересно, что один из шлемов был помещен на сохранившийся деревянный поднос, что, кстати, не удивительно, поскольку торф обладает прекрасными консервирующими свойствами.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Мумии женщин из Скрудструпфа. Как видите, благодаря торфу они неплохо сохранились.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Оба шлема из Виксе и сопутствовавшие им находки.

Правда, не совсем ясно, где были эти «шлемы из Виксе» сделаны. Возможно, на месте, там, где их и нашли, а возможно, что это было в Центральной Европе или Северной Германии. В любом случае, многочисленные наскальные изображения людей, носящих рогатые шлемы, особенно из западной Швеции, говорят о том, что культ «рогатого человека» был именно здесь очень популярен. Ну, а заканчивался «жизненный путь» предметов этого культа опять же… в болоте!

Туда же бросали и луры – огромные отлитые из бронзы трубы в виде бычьих рогов (ок. 1000 г. до н.э.), которых в той же Дании нашли 39 штук. Причем их находят только в болотах! То есть их сначала делали, расходуя ценную бронзу, затем в них какое-то время трубили, а затем вместе с щитами, шлемами и прекрасными пряжками для ремней бросали в болото, причем обязательно парой.



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


«Лур из Брудевальте». Вот так и выглядела это «труба», причем она была… цельнолитая!



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


А вот их целая витрина!



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Здесь хорошо видна вся деталировка одного из этих мечей. Это явно ритуальный предмет, причем довольно массивный. И вот тут вопрос – а что он изображал? Ведь это явно меч, но очевидно и то, что такими мечами сражаться нельзя. Тогда зачем ему придали именно такую форму?

Но вернемся к мечам из Рорби. Их форма уникальна тем, что… они изначально сделаны не боевыми. Ведь вряд ли может считаться боевым меч, лишенный острия и без заточенного лезвия. Однако на них бронзу в отличие от щитов не экономили. То есть милость предков или «болотных богов» была для древних обитателей Дании важнее цены металла или же они его имели в избытке!



Мечи из Рорби – изогнутые мечи из бронзового века


Бывший медный рудник на Кипре. Здесь добывали медь, и именно отсюда этим металлом снабжалась вся Европа. А вот олово добывали на Британских островах, которые древние называли Оловянными. И может быть именно поэтому в Дании, лежавшей на пути древних маршрутов торговли металлом, как раз и было бронзы так много, что изделия из нее не только укладывали в могилы усопшим, но и бросали в болота богам?

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация