Китай строит «великую подводную стену» против американских подлодок
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Китай строит «великую подводную стену» против американских подлодок


Фрегат 575 Yueyang класса Type 054A Южного флота ВМС НОАК. Источник: www.news.cn
Источник: www.news.cn

Китай разрабатывает подводную систему наблюдения. Вероятное предназначение: подорвать преимущество американского флота в азиатско-тихоокеанском регионе.


Проект получил название «Великая китайская подводная стена». Группа кораблей и подводных датчиков позволит «отслеживать в режиме реального времени надводные и подводные цели», сообщила китайская государственная судостроительная корпорация.


Компания представила детали проекта в конце 2015 г. на выставке в Китае. Детали опубликованы в британском военном журнале IHS Jane’s.


Проект «может серьёзно нивелировать преимущество американских и российских подводных лодок и усилить контроль Китая в Южно-китайском море», ―- говорится в статье IHS Jane’s от 17 мая.


Китай заявляет о территориальных претензиях почти на всё Южно-китайское море. Это вызвало конфликт с соседними странами, которые обратились к США за военной помощью. Последнее время Китай строит военные базы на искусственных островах в архипелаге Спратли, между Филиппинами, Малайзией и Вьетнамом.


Китайская система наблюдения напоминает систему SOSUS, созданную в 50-е годы США для обнаружения советских подлодок.


«В статье открыто говорится, что амбиции Китая не ограничиваются подводным наблюдением в прибрежных водах, а простираются на зоны в океанах, находящиеся в сфере китайских государственных интересов», ―- пишет в анализе статьи Лайл Дж. Гольдштейн, профессор американского колледжа ВМФ.


Петр Сваб

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация