Столтенберг: миссия НАТО в Афганистане будет продлена после 2016 года
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Столтенберг: миссия НАТО в Афганистане будет продлена после 2016 года


Военнослужащие ВС США в Афганистане
Источник: www.defense.gov

Генсек также подтвердил, что страны альянса намерены финансировать афганскую армию как минимум до 2020 года

БРЮССЕЛЬ, 20 мая. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. Министры иностранных дел НАТО "приняли решение продлить миссию НАТО в Афганистане после 2016 года".


Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел альянса.


"Министры иностранных дел НАТО сегодня приняли решение продлить миссию НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" на период после 2016 года, - подчеркнул он. - Афганские национальные силы проявляют мужество, решимость и профессионализм, но Афганистан продолжает сталкиваться с множеством вызовов. Поэтому миссия будет продлена".


Генсек НАТО также подтвердил, что страны альянса намерены финансировать афганскую армию как минимум до 2020 года.


Последняя встреча в рамках двухдневного заседания министров иностранных дел НАТО была посвящена ситуации в Афганистане, в которой приняли участие страны-партнеры, включая Японию и Южную Корею, а также представители ООН.


О "Решительной поддержке"


В конце декабря 2014 года США и другие государства НАТО объявили о завершении "боевой миссии" своих войск в Афганистане и передали контроль за ситуацией в стране национальной армии и силам безопасности.

На смену коалиционной операции "Несокрушимая свобода", продолжавшейся там со времени террористического нападения группировки "Аль-Каида" на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, пришла американская операция "Страж свободы" и совместная операция Североатлантического альянса "Решительная поддержка".


С тех пор солдаты и офицеры НАТО официально не участвуют в военных действиях в Афганистане против боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ). Как заявил президент США Барак Обама, их задача - оказание помощи в подготовке и оснащении афганских вооруженных сил, а также "поддержка контртеррористических операций против остатков "Аль-Каиды" и ее сторонников".


Однако большинство американских политиков и экспертов признает, что самая длинная война в истории вооруженных сил США пока не закончена.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация