В мае исполнилось 80 лет Центральной заводской лаборатории филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А.Гагарина»
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

В мае исполнилось 80 лет Центральной заводской лаборатории филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А.Гагарина»


Авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (филиале ОАО "Компания "Сухой")
Источник: Елена Петешова / Российская Газета

ЦАМТО, 20 мая. Все эти годы ЦЗЛ была на передовой борьбы за качество. История создания ЦЗЛ началась в период становления завода. Материалы, из которых изготавливается самолет, должны быть проверены на соответствие их маркам и свойствам, а детали – надежно проконтролированы.

Все это требовало создания на заводе единой технической научно-исследовательской базы, какой в мае 1936 года и стала Центральная лаборатория завода №126. Организатором ЦЛ и первым ее начальником стал инженер А.Н.Унчинов, работавший на заводе с 1935 года. В состав ЦЛ вошли подразделения: механическая лаборатория, химическая лаборатория, металлографическое и термическое отделение- оно имело в своем составе рентгеновскую кабину и магнитный дефектоскоп.


Вклад сотрудников ЦЗЛ в обеспечение качества и надежности всей номенклатуры авиатехники, выпускаемой заводом, переоценить трудно. От проверки качества поступающих материалов, точного определения их свойств, сопровождения техпроцессов зависит производство на всех стадиях: от заготовок деталей до сборки и герметизации.


Успешное взаимодействие с отраслевыми институтами, изготовителями материалов и полуфабрикатов, позволяет оперативно решать сложные производственные задачи.


Сотрудники ЦЗЛ осваивают передовые достижения науки в области контроля и испытаний. Это позволяет поддерживать технологии испытаний и контроля на мировом техническом уровне и соответствовать требованиями современного производства.


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ПАО «ОАК».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация