Столтенберг: НАТО продлит срок действия мандата миссии в Афганистане и после 2016 года
20 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Столтенберг: НАТО продлит срок действия мандата миссии в Афганистане и после 2016 года

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, тот самый, которого сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил не лезть к микрофону, заявил о готовности продлить мандат натовской миссии в Афганистане. При этом из слов Столтенберга становится понятно, что он решил не консультироваться с Кабулом, а готов продлить миссию в одностороннем порядке. Решать вопросы на уровне междусобойчика - обычная практика Североатлантического военного блока.



Столтенберг: НАТО продлит срок действия мандата миссии в Афганистане и после 2016 года



Интерфакс приводит заявление генсека НАТО, высказанное в ходе пресс-конференции в штаб-квартире Североатлантического альянса:

Министры (иностранных дел НАТО) согласились продолжить миссию "Решительная поддержка" после 2016 года.



Напомним, что в США и НАТО неоднократно заявляли о готовности свернуть миссию в Афганистане (в частности Обама в качестве кандидата на пост президента США обещал вывезти войска из Ирака и Афганистана), однако всякий раз Вашингтон и Брюссель находили поводы для продления миссий. Так происходит и сейчас, когда до конца срока действия мандата миссии НАТО в Афганистане остаётся чуть более полугода.

Йенс Столтенберг отметил, что НАТО продолжит «оказывать помощь демократическим силам Афганистана для противодействия терроризму». При этом он не разъяснил, кого сегодня в Афганистане следует считать террористическими, а кого демократическими силами... К примеру, куда НАТО запишет «Талибан», который в своё время создавался для борьбы против советских военнослужащих на афганской территории?

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация