США пока не проясняют перспективу отмены запрета на поставку оружия Вьетнаму
20 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

США пока не проясняют перспективу отмены запрета на поставку оружия Вьетнаму


Министр обороны США Эштон Картер и министр обороны Вьетнама Нгуен Фу Чонг в ходе визита американской делегации в Ханой в июне 2015 г.
Источник: REUTERS

Так, старший директор Совета национальной безопасности США по Азии Дэниел Крайтенбринк напомнил, что в 2014 году США "частично сняли этот запрет"

ВАШИНГТОН, 19 мая. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. США пока не говорят, следует ли ожидать по итогам предстоящего визита президента Барака Обамы во Вьетнам отмены нынешнего запрета на продажу американского оружия этой стране. На предотъездном брифинге для иностранных журналистов в среду официальные представители Белого дома и Госдепартамента США не давали однозначного ответа на этот вопрос.


Так, старший директор Совета национальной безопасности США по Азии Дэниел Крайтенбринк прежде всего напомнил, что в 2014 году США "частично сняли этот запрет, чтобы сделать возможной продажу изделий, связанных с обеспечением безопасности на море". Он также уточнил, что "каждая из таких поставок рассматривается на индивидуальной основе" и что во внимание принимаются "соображения, касающиеся соблюдения прав человека".


По словам Крайтенбринка, такие соображения и впредь будут "играть центральную роль" в отношениях США и Вьетнама. "Более мне нечего вам сказать по поводу запрета" на поставки оружия, констатировал специалист.

В конце апреля нынешнего года за отмену этого запрета высказался министр обороны США Эштон Картер. Выступая на слушаниях в Конгрессе США, он подтвердил, что поддерживает соответствующий законопроект, над которым работает сенатор- республиканец Джон Маккейн.


Как рассказал Крайтенбринк, в ходе своего первого визита во Вьетнам 21-25 мая Обама побывает в Ханое и Хошимине, пообщается с высшим руководством страны, включая не только президента, но и генерального секретаря ЦК правящей коммунистической партии. В Ханое ожидается выступление американского лидера с речью о двусторонних отношениях США и Вьетнама.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация