Мирный атом для Пномпеня
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Мирный атом для Пномпеня


Дмитрий Медведев
Источник: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьеры России и Камбоджи обсудили планы сотрудничества

Премьер-министры России и Камбоджи Дмитрий Медведев и Хун Сен обсудили новые шаги для укрепления сотрудничества между странами.

Главы правительств встречаются второй раз за последние полгода. В ноябре о развитии сотрудничества между странами говорили во время визита Медведева в Пномпень. Те переговоры российский премьер назвал продуктивными и поблагодарил за проявленное гостеприимство, предложив продолжить обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества государств. Он напомнил, что несколько дней назад отмечалось 60-летие установления дипотношений между Россией и Камбоджей. "За эти годы много чего было, но самое главное - есть будущее", - считает Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Хун Сен прошлогодний визит своего коллеги в Пномпень назвал историческим, поскольку впервые премьер-министр России посещал Камбоджу. "После вашего визита у нас очень тесные связи", - заметил он. Так, весной этого года состоялась первая российская бизнес-миссия в Камбоджу, в которой приняли участие представители "Росатома", "РЖД", "Интер РАО - Инжиниринг", "Русагро", "Тяжпромэкспорта" и многих других отечественных компаний, у которых есть виды на реализацию проектов этой стране. Перспективной сферой сотрудничества считается туризм: в прошлом году Камбоджу посетили около 90 тысяч туристов из России.

"Мы рассматриваем Королевство Камбоджа как нашего очень важного партнера, практически стратегического партнера, и надеемся на всемерное развитие отношений с нашими друзьями", - заверил Дмитрий Медведев по итогам переговоров. Состоявшийся диалог он назвал откровенным, конструктивным и доверительным, и, что немаловажно, его результаты могут способствовать развитию сотрудничества между странами.

А главной задачей правительств государств он считает наращивание торгово-экономического взаимодействия. В 2015 году товарооборот составил 110,7 миллионов долларов, снизившись на 16,6 процентов по сравнению с показателями 2014 года. В начале этого года зафиксирован 40-процентный рост. "Но тем не менее в абсолютных цифрах потенциал пока не выбран, и объем торгового сотрудничества не соответствует потенциалу наших государств", - не сомневается российский премьер.

В развитии двусторонних отношений стороны подписали ряд новых соглашений. Министерство экономического развития России и министерство торговли Камбоджи приняли совместное заявление о перечне проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества до 2020 года. "Надеюсь, что он будет базой для развития инвестиционного сотрудничества, торгового взаимодействия, решения целого ряда других вопросов", - сказал Медведев.

По его словам, у стран хорошие перспективы сотрудничества в таких сферах, как сооружение энергообъектов в Камбодже, поставки техники для энергетики, для буровых работ, для добычи полезных ископаемых. В том числе обсуждаются возможности взаимодействия по линии мирного атома. "Росатом" подписал с Камбоджей меморандум о взаимопонимании по созданию совместной рабочей группы по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях, а также по вопросу о создании на территории королевства информационного центра по атомной энергии. "Камбоджа является государством, ответственным за свои действия. Мы не допустим распространения ядерного оружия, но мы сможем вместе соответствовать для того, чтобы осуществить мирное пользование ядерной энергетики в мирных целях", - подчеркнул премьер Хун Сен понимание всей ответственности в таких вопросах.

Камбоджа также заинтересована в образовательных возможностях России. "Я бы хотел попросить господина премьер-министра дать больше государственных стипендий камбоджийским студентам на обучение в федеральных учебных заведениях Российской Федерации", - обратился Хун Сен к Дмитрию Медведеву. А в своей стране он хотел бы видеть больше туристов из России, чему должно способствовать установление прямого авиасообщения между странами, о чем главы правительств договорились еще в ноябре прошлого года.


Владимир Кузьмин

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация