Вертолет Ка-62 получит БРЭО, работающее на принципе взаимозаменяемости частей
18 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Вертолет Ка-62 получит БРЭО, работающее на принципе взаимозаменяемости частей


Многоцелевой вертолет Ка-62
Источник: http://rostec.ru/

Как уточнил представитель Объединенной приборостроительной корпорации, новая техника связи проходит летные испытания

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Перспективный многоцелевой Ка-62 первым из российских вертолетов получит связное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) нового поколения, надежность которого будет обеспечена за счет взаимозаменяемости отдельных частей, а также "интеллектуальную обшивку" с интегрированной антенно-фидерной системой. Об этом сегодня сообщил ТАСС представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех").


"Эта аппаратура обеспечивает связь, навигацию, передачу данных, и она практически "неубиваема" - с помощью специального ПО в ней реализован принцип взаимозаменяемости отдельных составных частей, что страхует отдельные блоки от выхода из строя", - сказал собеседник агентства.


Все антенны в Ка-62 встраиваются в фюзеляж. Такой подход, по словам представителя ОПК, в 10 раз повышает эффективность антенной системы и ее надежность, одновременно снижая энергопотребление систем связи.


Как уточнил представитель ОПК, сейчас новая техника связи, которую производит входящее в ОПК НПП "Полет", проходит летные испытания. "Нареканий к аппаратуре нет, обеспечивается качественная связь. Это уже почти серийные образцы, идут их несущественные доработки, в III квартале этого года они будут готовы к серийному производству", - пояснил он.


Ка-62 - новый средний многоцелевой российский вертолет, который планируется производить на заводах холдинга "Вертолеты России". Корпус машины будет состоять из неметаллических деталей более чем наполовину - это сложные композитные материалы из углепластика, металлов, в том числе титана, стеклопластика - всего 22 вида. Первый опытный образец вертолета поднялся в воздух на площадке завода "Прогресс" в Приморье в конце апреля.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация