Пентагон утверждает, что Россия создала военную базу в районе Пальмиры
18 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Пентагон утверждает, что Россия создала военную базу в районе Пальмиры


Российские саперы разминируют Пальмиру
Источник: ТАСС

Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков назвал ложными публикации СМИ об этом

ВАШИНГТОН, 18 мая. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. США полагают, что Россия якобы создала военную базу в Пальмире. С таким утверждением выступил в среду официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен. С помощью телемоста из Багдада он провел брифинг для журналистов, собравшихся в пресс-центре Пентагона.


"Они (Россия) создали своего рода военную базу в районе Пальмиры и продолжают ее обустраивать, - считает полковник. - В целом их военный потенциал (в регионе) не изменился". По его утверждению, "передовая оперативная база" РФ "станет опорным пунктом, который обеспечит им более длительное присутствие".


Тем не менее, представитель Пентагона полагает, что "еще рано говорить, собираются ли" российские ВС оставаться в этом регионе надолго. На просьбу уточнить, насколько близко база расположена к Пальмире, полковник не смог ответить. "Она находится близко (к Пальмире). Я не могу дать точного ответа", - сказал он.


Уоррен отвечал на вопрос о том, насколько изменился контингент российских войск после начала вывода основных сил в середине марта. "Их военный потенциал в целом остался практически прежним. В их распоряжении все еще находится военная авиация, сухопутные силы и артиллерия, - утверждал он. - Их спецназ все еще консультирует сирийский режим в Пальмире".


Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков назвал ложными публикации СМИ о том, что Россия якобы создает военную базу в сирийской Пальмире. "Никаких "новых российских баз" на территории сирийской Пальмиры не было и нет. На опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории этого района, о которых упоминает агентство... указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня населенного пункта Тадмор, - сказал Конашенков. - Развертывание данного временного лагеря до окончания разминирования полностью согласовано с Министерством культуры и другими государственными ведомствами Сирийской Арабской Республики".


Во временном лагере размещены жилые модули, полевой госпиталь, где оказывают помощь местным жителям, а также полевой хлебозавод, "продукция которого также раздается сирийцам", уточнил он.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация