Индия осуществила пуск баллистической ракеты «Притхви-II»
18 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Индия осуществила пуск баллистической ракеты «Притхви-II»

Информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на индийский портал www.firstpost.com сообщает о том, что Индия провела испытания баллистической ракеты «Притхви-II». Это одноступенчатая ракета малой дальности на жидком топливе на мобильной пусковой установке. Запуск «Притхви-II» осуществлён с полигона Чандипур в штате Одиша (восточная часть Индии). В сообщении говорится о том, что полёт баллистической ракеты проходил над акваторией Бенгальского залива.



Индия осуществила пуск баллистической ракеты «Притхви-II»



Пуск состоялся примерно в 9:40 по местному времени. При этом Минобороны Индии планировало запустить и вторую ракету того же класса, однако перед подготовкой ко второму пуску были выявлены определённые технические неполадки, и от пуска пришлось отказаться.


Для справки: ракета «Притхви-II» способна поражать цели на расстоянии до 250 км (индийские СМИ сегодня пишут о 350 км). Она оснащена так называемой инерциальной навигационной системой, позволяющей маневрировать в полёте.

Ракета способна нести ядерную боеголовку массой до 1 т. При этом стартовая масса объекта составляет около 4,5 т. Мобильная пусковая установка базируется на базе автомобиля «Татра» (8х8).

В 2010 году пуск ракеты «Притхви-II» на том же полигоне Чандипур завершился неудачей. Все остальные пуски Минобороны Индии признаёт успешными.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация