Эксперт: ГО РФ должна обеспечивать безопасность и в информационной среде
18 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Эксперт: ГО РФ должна обеспечивать безопасность и в информационной среде

Современная гражданская оборона должна включать в себя в т.ч. информационную безопасность, передаёт РИА новости заявление эксперта, одного из основателей МЧС РФ, зампредседателя Совета Федерации Юрия Воробьёва.



Эксперт: ГО РФ должна обеспечивать безопасность и в информационной среде



«Нужно понимать, что система гражданской обороны РФ требует постоянного изменения – менять свой облик, органы управления, оснащения, нормативно-правовую базу. Мы работаем в двух сферах – природной, где есть масса своих рисков, и техногенной – искусственно созданной среде. Однако есть и информационная среда – мы тоже должны обращать на неё внимание»,

сказал вице-спикер на совещании с руководителями органов исполнительной власти в рамках международного салона «Комплексная безопасность».


По его словам, «гражданская оборона в настоящее время должна обращать внимание на информационные ресурсы, особенности современного мира и уметь работать в изменившемся мире

«Когда-то мы думали изменить название гражданской обороны, назвав её гражданской защитой, хотели расширить в целом систему гражданской обороны. Может быть, в целом наступает такой период времени, когда можно говорить о системе гражданской защиты, расширив систему гражданской обороны, опираясь на её ресурсы. Но для этого нужен научный подход, надо готовить нормативно-правовую базу», – отметил он.

Необходимость обеспечения информационной безопасности подчеркнул также представитель президента в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко.

«Если в информационной системе особо опасного или потенциально важного объекта происходит сбой, из-за этого происходит аварийная ситуация. Понимая это, мы в ЦФО пытаемся интегрировать комиссию по чрезвычайным ситуациям и комиссию по информационной безопасности. На мой взгляд, это начинает приносить свои плоды», – сказал Овсиенко.

«Мы активно используем форму выездных совещаний, теперь это стало традицией – мы проводим совместные КЧС Центрального и Северо-Западного федеральных округов, подключали и Приволжский, потому что тематика, которая перед нами поставлена – это тематика во многом требует того, чтобы мы видели опыт друг друга, принимали наработки и использовали их в своей деятельности», – добавил он.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация