"Роскосмос" представил приемо-передающий комплекс, который повысит оперативность предоставления данных с космических аппаратов
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

"Роскосмос" представил приемо-передающий комплекс, который повысит оперативность предоставления данных с космических аппаратов


Логотип компании Федеральное космическое агентство

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" представил мобильный приемо-передающий комплекс (МППК) на международном салоне "Комплексная безопасность-2016", который прошел во вторник на территории Ногинского спасательного центра МЧС России, сообщает пресс-служба госкорпорации.


"МППК предназначен для оперативного приема и обработки спутниковых данных со всех космических аппаратов (КА) российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и с зарубежных КА стран, входящих в Международную Хартию "Космос и крупные катастрофы", - сообщает пресс-служба Роскосмоса.


По данным госкорпорации, комплекс состоит из двух контейнеров, один из которых снабжен аппаратурой приема данных, а во втором размещено оборудование для обработки и оперативной передачи данных дистанционного зондирования Земли подразделениям МЧС России.


"Представленный мобильный комплекс - это транспортируемый центр приема и обработки данных ДЗЗ, получаемых с КА "Канопус-В", "Ресурс-П", "Метеор-М" других космических аппаратов в Х и L-диапазонах частот. Размещенный в труднодоступных районах, модуль может ретранслировать информацию по каналу Кu-диапазона через спутник-ретранслятор "Луч-М". Время развертывания комплекса после доставки на место - не более 5 часов", - приводит пресс-служба слова начальника отдела департамента автоматических космических комплексов и систем "Роскосмоса" Валерия Заичко.


В свою очередь, начальник управления космического мониторинга Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Андрей Кудинов отметил, что ввод в эксплуатацию мобильного центра повысит оперативность предоставления и обработки данных ДЗЗ, который поможет МЧС РФ в оценке и мониторинге районов чрезвычайных ситуаций.


Как поясняет пресс-служба "Роскосмоса", мобильный комплекс разработан АО "НИИ точных приборов" в рамках Федеральной космической программы РФ и входит в состав Единой территориально-распределенной информационной системы приема, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ (ЕТРИС ДЗЗ), принятой в эксплуатацию в 2016 году.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация