Видео: Турецкий вертолет сбила советская ракета
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Видео: Турецкий вертолет сбила советская ракета


Ракета 9М39 переносного зенитного ракетного комплекса «ИГЛА» 9К38

В сети опубликовано видео уничтожения вертолета турецких ВВС AH-1 Cobra ракетой, выпущенной из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла" советского образца.



Bell AH-1 Cobra - легкий ударный вертолет, принятый на вооружение в США в 60-е годы. Экспортировался в 10 стран мира, в том числе Турцию. Основу турецкого парка составляет противотанковая модификация вертолета AH-1F, вооруженная ПТУР TOW.

Министерство обороны Турции подтвердило потерю вертолета и гибель двух пилотов "по техническим причинам" во время операции против курдов на юго-востоке страны. Судя по видео, "технической причиной" стало попадание ракеты в хвостовую часть "Кобры", отметил военный блог.


Переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" разработан коломенским КБ Машиностроения, на вооружение ПЗРК приняли в 1983 году. Важным преимуществом по сравнению с зарубежными аналогами стал бесконтактный взрыватель, не реагирующий на металлизированные ловушки. А новая тепловая головка самонаведения позволила сбивать на встречных и догонных курсах скоростные цели - в том числе крылатые ракеты.


Для снижения аэродинамического сопротивления перед ГСН была установлена изящная иглоподобная конструкция, давшая имя всему комплексу. ПЗРК дополнен электронным планшетом для приема целеуказаний от командного пункта и радиолокоционных станций, что позволяет зенитчикам вступать в бой раньше, чем цель появится в зоне видимости. Помимо российской армии, "Иглы" имеются на вооружении более 30 стран мира.


Антон Валагин

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация