Как лазеры повлияют на ход боевых действий?
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Как лазеры повлияют на ход боевых действий?


Система мобильного лазерного оружия HEL MD. Источник: gizmag.com

Для изучения возможностей по принятию на вооружение армии США мобильной боевой лазерной системы HELMTT (High Energy Laser Mobile Test Truck) в 2025 году были проведены учения на полигоне Форт-Силл (Техас), сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (13 мая).


Установка предназначена для обнаружения, отслеживания и уничтожения воздушных и наземных целей. Согласно сообщению армии США от 12 мая, учения проводились с «имитацией тактической обстановки» (simulated tactical environment). «Мы впервые интегрировали комплекс HELMTT в систему управления войсками и узнали, как лазерная платформа будет работать в соответствующей тактической обстановке», говорит руководитель демонстрационной программы HELMTT технического центра SMDC Адам Аберле (Adam Aberle).


С помощью таких учений армия изучает возможности использования и развития тактики применения боевых лазерных комплексов и их роль в планировании военных действий. Сообщается, что во время маневров комплекс уничтожил небольшие БЛА и вывел из строя миномет, находящийся на стационарной позиции. Платформа оснащена лазером мощностью 10 кВт.


Отмечается, что SMDC работает над программой лазерной системы мощностью 2 кВт для установки на шасси бронемашины Stryker, получившей обозначение МЕНЕL (Mobile Expeditionary High Energy Laser).


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация