Российская армия не превзойдет Запад (Aamulehti.fi, Финляндия)
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Российская армия не превзойдет Запад (Aamulehti.fi, Финляндия)


Танки «Армата» механизированной колонны войск Московского гарнизона Центрального военного округа во время тренировки к военному параду, посвященному 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на подмосковном полигоне в Алабино.
Источник: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сейчас состояние российской армии гораздо лучше, чем еще десять лет назад, считает норвежский исследователь по вопросам оружия Тор Буккволль (Tor Bukkvoll). Он, тем не менее, оспаривает мнение о том, что Россия могла бы обойти Запад в военной мощи — по крайней мере, если рассматривать страны НАТО.


«Если сравнивать Россию со страной, не входящей в альянс НАТО, то ситуация, конечно, будет другая», — сказал Буккволль 10 мая в Хельсинки.


Военный бюджет России составляет 20% от государственного бюджета. Все же странам Запада нужно беспокоиться не о количестве солдат или военной техники, а способности страны быстро принимать политические решения и их выполнять. Особую остроту придает и непредсказуемость процесса принятия решений.


По мнению Буккволля, Россия не утвердилась в военном плане в качестве страны, действующей целенаправленно, и не является таковой.


«Мне как норвежцу было бы лучше, если бы у нашей границы было государство, которое развивается и становится более уверенным, а не топчется на месте и становится более агрессивным», — считает Буккволль, работающий в Исследовательском институте сил обороны Норвегии.


Военные технологии нуждаются в инновациях


По мнению Тора Буккволля, в западных СМИ сейчас скорее переоценивают, чем недооценивают военную мощь России.


Свою позицию о том, что Запад всегда будет обходить Россию в вопросе военных технологий, Буккволль основывает на том, что у российской оборонной промышленности и общества нет таких конструктивных предпосылок, как у Запада. По мнению исследователя, Россия успешно проводит реформы, направленные сверху вниз, из-за чего, например, решение о сокращении численности военных сил и улучшении их боеспособности после 2008 года было выполнено успешно.


«Для того чтобы догнать Запад в сфере военных технологий, необходимо создать созидательную атмосферу в обществе», — говорит Буккволль.


Это реформа, проводимая снизу вверх, в которой существует пространство для развития. По словам Буккволля, инновации, особенно в западных странах, со времен холодной войны больше не переходят из военной области в гражданскую, а, скорее, наоборот.


«Россия не добьется того же, если не станет более западной», — сообщил Буккволль на семинаре Института внешней политики Финляндии.


Ядерное оружие все еще в поле зрения


Несмотря на главные проблемы, Россия, по мнению Буккволля, обладает исключительными знаниями в сфере технологий в ограниченных областях. Это относится, например, к крылатым ракетам. Кроме того, у Запада есть причина беспокоиться из-за способности российского спецназа проводить быстрые операции на ограниченных территориях.


В группу, вызывающую беспокойство, Буккволль также включает ядерное оружие, о наличии которого руководство России постоянно напоминает Западу. Ранее значительный недостаток обычного вооружения компенсировали усилением ядерного потенциала, поскольку его считали единственной реальной военной угрозой Западу.


Позже в России хотели расширить альтернативные способы воздействия, усиливая помимо «оружия судного дня» также обычные методы запугивания. «Наверное, для Запада было бы даже лучше, если бы Россия развивала свое обычное оружие», — говорит Буккволль.


Ниило Симойоки (Niilo Simojoki)

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация