Эстония рассчитывает на размещение батальона НАТО, сил ВМС и ПВО
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Эстония рассчитывает на размещение батальона НАТО, сил ВМС и ПВО


Военнослужащие ВС США и Эстонии во время учений «Steadfast Jazz 2013»
Источник: U.S. Army

"Нам надо быть реалистами и найти компромисс между военной логикой и тем, что возможно политически", - отметил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо

ТАЛЛИН, 14 мая. /Корр. ТАСС Евгений Антонов/. Эстония надеется, что НАТО разместит на территории страны батальон, а также обеспечит защиту с моря и средства ПВО. Об этом сообщил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо на международной конференции Леннарта Мери "Формируя новую норму".


"Когда мы говорим о размере военного присутствия здесь, мы просим о батальоне. Конечно, в военном смысле бригада или что-то большее было бы предпочтительней", - сказал глава ведомства.


"Но нам надо быть реалистами и найти компромисс между военной логикой и тем, что возможно политически. Мы не хотим доводить ситуацию до того, чтобы часть стран (НАТО) сказала: нет, это невозможно сделать", - отметил он. Министр также указал, что в целях сдерживания рассчитывает на размещение в Эстонии кораблей военно-морских сил (ВМС) НАТО, а также средств ПВО средней дальности.


Власти стран Восточной Европы и Балтии неоднократно заявляли, что на саммите в Варшаве 8-9 июля поставят вопрос о постоянном присутствии НАТО в регионе. По словам заместителя генерального секретаря Североатлантического альянса Александра Вершбоу, решение о параметрах такого присутствия пока не принято.


"Это будут достаточно большие силы, чтобы сдержать (противника), но и не настолько большие, чтобы россияне могли трактовать их как агрессию со стороны НАТО. Мы оборонный союз", - утверждал ранее Вершбоу.


Форум, посвященный памяти президента (1992-2001) Леннарта Мери, проходит в Таллине 10-й год подряд. Существенная часть мероприятий, предусмотренных программой, в той или иной степени связана с Россией. Конференция продлится до 15 мая.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация