На объекты Северного флота в Арктике начали доставлять строительные грузы
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

На объекты Северного флота в Арктике начали доставлять строительные грузы


Арктический комплекс «Северный клевер»
Источник: www.sdelanounas.ru

МУРМАНСК, 13 мая – РИА Новости. Доставка грузов морским путем для развития военной инфраструктуры началась на объекты Северного флота, расположенные на островах Северного Ледовитого океана, сообщил начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга.


"Перевозка осуществляется зафрахтованными теплоходами. В сложных ледовых условиях их проводку обеспечивают атомные и дизельные ледоколы", — отметил Серга.


По его словам, на остров Котельный лихтеровоз "Севморпуть" везет из Мурманска около шести тысяч тонн стройматериалов для военного городка "Северный клевер". В сопровождении ледокола "Ямал" он уже преодолел пролив Вилькицкого и вошел в море Лаптевых.


С грузом для острова Земля Александры, где расположен административно-жилищный комплекс "Арктический трилистник" к архипелагу Земля Франца-Иосифа, направился теплоход "Сергей Кузнецов". На кромке Баренцева моря его встретил ледокол "Капитан Драницын". Для строительства военной инфраструктуры на острове Средний архипелага Северная земля в Архангельском порту осуществляет прием грузов теплоход "Василий Головин". По завершении погрузки он возьмет курс в Баренцево море.


Погрузка и отправка судов к арктическим островам происходит в трёх портах: Мурманске, Архангельске и Кандалакше. "Контроль за процессами сосредоточения грузов в портах погрузки на суда и транспортировки к месту назначения осуществляет дежурная смена регионального центра управления обороной Северного флота в круглосуточном режиме", — добавил Серга.


За время навигации 2016 года на объекты флота в Арктике будут доставлены десятки тысяч тонн различных грузов для формирования военной инфраструктуры, а также обеспечения её обитаемости и жизнедеятельности военнослужащих и строителей.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация