На совещании в Сочи обсудили гособоронзаказ
15 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

На совещании в Сочи обсудили гособоронзаказ


Владимир Путин проводит совещание с военачальниками и руководством оборонно-промышленного комплекса.
Источник: rg.ru

Верховный главнокомандующий остался доволен боевой техникой, прошедшей испытание в Сирии

Вчера в президентской резиденции Бочаров Ручей состоялось очередное совещание Владимира Путина с руководителями Министерства обороны и ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как сообщила пресс-служба Кремля, в основном совещание было посвящено проблемам реализации государственного оборонного заказа.

По итогам 2015 года в войска поступило около 4 тыс. образцов вооружения и военной техники. И некоторые, как отметил Владимир Путин, уже прошли испытание в боевых условиях и показали хорошие результаты. Всего же гособоронзаказ за минувший год был выполнен на 97%, а общий уровень оснащенности Вооруженных сил современными образцами оружия и боевой техники составил 47,2%. Если измерять вклад военной промышленности в повышение боеспособности армии и флота физическими величинами, то речь идет, в частности, о 96 самолетах, 81 вертолете, 152 ЗРК, 291 радиолокационной станции.

Но это итог, так сказать, промежуточный. Уже в ближайшее время арсеналы Российской армии должны обновиться на 70% и более. Например, Ракетные войска стратегического назначения полностью обновят свой потенциал уже к 2020 году. Как подчеркнул Верховный главнокомандующий, «новое оружие и техника уже активно эксплуатируются, постоянно проводят обкатку при проверке боеготовности частей и соединений, на учениях, тренировках, военно-прикладных соревнованиях».

И скорее всего, несмотря на кризис, предприятия ОПК будут загружены по максимуму. «Государство будет и дальше стимулировать предприятия оборонно-промышленного комплекса, развивать производственные и технологические мощности», – пообещал Владимир Путин на совещании военачальникам и руководителям промышленности военного назначения. По его словам, необходимо создавать условия для развития отраслей, тесно связанных с оборонкой. «Будем и дальше все делать для сохранения рабочих мест и повышения уровня зарплаты на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», – сказал президент. Вместе с тем Владимир Путин потребовал разобраться с причинами срыва ряда контрактов гособоронзаказа в 2015 году и предпринять меры для недопущения подобного в дальнейшем: «Должен сказать, что исполнение ряда контрактов, к сожалению, оказалось затянутым, а некоторые из них даже сорваны». Президент потребовал: «Надо рассмотреть причины, по которым произошли срывы, и предложить меры для того, чтобы подобные вещи не повторялись».

Примечательно, что очередное совещание президента с военным руководством страны и генералами ОПК проходило в тот же день, что и церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО «Иджис» на базе Девеселу в Румынии (на пятницу назначена церемония закладки камня под строительство базы для аналогичного комплекса ПРО в польском местечке Редзиково). Но, как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, объекты стратегической противоракетной обороны США у наших границ уже не являются новостью. «Безусловно, все наши ведомства, которые отвечают за обеспечение обороны, национальной безопасности, прекрасно осведомлены об этих планах, и здесь вопрос не в том, будут ли приниматься меры. Меры для обеспечения необходимого уровня безопасности России принимаются», – уточнил Дмитрий Песков.

Эти меры нашли отражение и в гособоронзаказе, ставшем главной темой совещания президента с руководством Минобороны и руководителями оборонно-промышленного комплекса. И как считает глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, Россия уже сейчас способна преодолеть европейскую противоракетную оборону США.


Олег Андреев

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация