Блеск и нищета "Укрспецэкспорта"
13 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Блеск и нищета "Укрспецэкспорта"


Логотип компании Государственная компания "Укрспецэкспорт"

Официальные результаты работы главного оружейного торговца страны "Укрспецэкспорта" не дают оснований для оптимизма и вызывают сомнения в цифрах украинского рынка вооружений от чиновников "Укроборонпрома"

В конце апреля — начале мая нынешнего года благодаря обязательной для раскрытия информации о результатах работы, опубликованной Агентством по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, появилась возможность оценить реальную ситуацию, в которой находится главный оружейный торговец страны — Государственное предприятие государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" (государственная компания "Укрспецэкспорт"), а также реальные цифры украинского рынка вооружений.


Хороший год


Итоги 2015 г. для компании выглядят достаточно неплохо. Согласно приведенным данным из официального отчета чистый доход "Укрспецэкспорта" от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составил почти 1,8 млрд. грн., что в 2,7 раза больше показателей прошлого 2014 года (670,86 млн. грн.). Даже, с учетом понизившегося курса гривни к доллару, компании удалось заработать в 1,46 раза больше — 82,387 млн. долл. против 56,438 млн. долл. В результате подросла и чистая прибыль: 91,874 млн. грн. (4,2 млн. долл.) по сравнению с 37,65 млн. грн. (3,167 млн. долл.) предшествующего года.


Несколько портит позитивную картину факт существенного увеличения в финансовых результатах импортной составляющей. Согласно украинскому законодательству закупка чувствительной продукции за рубежом также осуществляется через спецэкспортера и, естественно, включается им в результаты своей деятельности. По словам президента Петра Порошенко "в 2015 г. Минобороны заключило 100 импортных контрактов на общую сумму 4 млрд. 404 млн. грн", что в пересчете на твердую валюту дает около 200 млн. долл. Кроме того, государственные гарантии в 2015 г. на сумму в 1,6 млрд. грн. (еще около 80 млн. долл.) для приобретения за рубежом вооружения и военной техники были предоставлены соответствующим указом остальным силовым структурам Украины — Национальной Гвардии, СБУ, пограничной службе и МВД.


Если же сравнить результаты 2015 г. с итогами наиболее успешного, но не столь далекого 2012 г., когда доход того же "Укрспецэкспорта" достиг 3,56 млрд. грн. или 444,87 млн. долл., а прибыль составила рекордные 965,47 млн. грн. или 120,82 млн. долл., становится ясно, что прошлый год выглядит сравнительно неплохо исключительно на фоне абсолютно провального 2014-го.


Провальный квартал


Не внушает оптимизма и официальная отчетность за I квартал 2016 г. Вопреки громким обещаниям ответственных за оружейный бизнес чиновников о росте продаж вооружения, реальные финансовые показатели основного украинского спецэкспортера — государственной компании "Укрспецэкспорт" продолжают снижаться. Так, чистый доход компании-спецэкспортера от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составил 310,675 млн. грн., что почти в 1,5 раза меньше аналогичного прошлогоднего показателя (445,669 млн. грн.). Соответственно сократилась и чистая прибыль: 21,947 млн. грн. против 34,570 млн. грн. за 1 квартал 2015 г. Финансовая ситуация становится еще более тяжелой, если учесть, что основной доход "Укрспецэкспорт" получает в твердой валюте, а не в гривне, которая за прошедший год обесценилась почти вдвое.


Еще одним фактом, свидетельствующим о реальном спаде в работе главного украинского оружейного торговца, является уменьшение средней учетной численности персонала: 419 человек вместо 458, работавших в компании к началу 2016 г. Характерно, что увольнение почти 10% персонала произошло как раз в начале нынешнего года, что прямо связано со снижением объема выполняемых работ. Интересно, что уже больше года исполнявший обязанности генерального директора Павел Букин также был окончательно утвержден на должность в первом квартале – 10 февраля нынешнего года.


Что дальше?


Каковы же дальнейшие перспективы "Укрспецэкспорта", а также всей оружейной торговли Украины? Должностные лица "Укроборонпрома" неоднократно сообщали, что "объем экспорта вооружений и услуг военного и спецназначения предприятий "Укроборонпрома" по итогам 2015 года составил порядка 600 млн. долл., что соответствует уровню 2014 года".


Проверить достоверность этой цифры можно по косвенным признакам. К примеру, в 2012 г. объемы торгово-посреднической деятельности "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий, то есть фактически всего "Укроборонпрома", оценивались в 1,024 млрд. долл., из которых 45-50% приходилось на результаты госкомпании. Если предположить, что такое же соотношение сохранилось и в прошлом году, то с учетом дохода "Укрспецэкспорта" в 82,387 млн. долл., можно оценить результаты внешнеторговой деятельности всего "Укроборонпрома" в сумму не более 200 млн. долл. В случае же, если за аксиому принять 600 млн. долл., то доля "Укрспецэкспорта" должна была бы составить около 300 млн. долл., что значительно превышает результаты, приведенные в отчете.


С учетом таких расхождений дальнейшие перспективы украинской оружейной торговли, оцениваемые чиновниками "Укроборонпрома" в 1,334 млрд. долл. от заключенных в 2015 г. экспортных контрактов на поставку продукции и услуг военного и специального назначения, представляется чрезмерно оптимистичными.


Диана Михайлова, независимый военный эксперт

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация