Контракт на ОКР по истребителю пятого поколения FGFA будет подписан в течение ближайших месяцев
12 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Контракт на ОКР по истребителю пятого поколения FGFA будет подписан в течение ближайших месяцев


Истребитель пятого поколения FGFA

ЦАМТО, 12 мая. Россия и Индия в ближайшие несколько месяцев подпишут контракт на совместное проведение ОКР по индийскому варианту истребителю пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft).

Как сообщает индийская газета «Трибьюн» со ссылкой на неназванный источник в МО Индии, на текущий момент имевшиеся разногласия по этапу эскизного проектирования индийской версии истребителя (контракт стоимостью 295 млн. долл.) преодолены.


Как отметил источник газеты, индийская сторона настаивала на внесении в имеющийся российский проект Т-50 (ПАК ФА), прототипы которого уже проходят летные испытания, 40 с лишним изменений. В их число входил новый двигатель, новая БРЛС с обзором на 360 град. и элементы «стелс». Как известно, двигатель на прототипах Т-50 является лишь улучшенной версией АЛ-41Ф1. Двигатель АЛ-41ФП устанавливается на Су-30МКИ и производится в Индии по лицензии. Кроме того, индийская сторона настаивает на паритетной доле работ в рамках проведения ОКР.


По информации «Трибьюн», контракт на проведение ОКР по проекту FGFA оценивается в 4 млрд. долл. (около 260 млрд. рупий), а первый прототип истребителя, как ожидается, приступит к летным испытаниям в течение 3 лет после подписания контракта. Весь этап ОКР до готовности серийного образца должен завершиться через 7 лет.


Как уже сообщал ЦАМТО, в декабре прошлого года российская сторона снизила свое предложение по контракту на ОКР и изготовлению первых трех прототипов FGFA с 6 до 3,7 млрд. долл.


В целом на проект FGFA Индия планирует потратить около 30 млрд. долл. Согласно источнику газеты, в течение следующих двух десятилетий индийские ВВС Индии могут закупить более 200 самолетов FGFA.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация