Завод "Красное Сормово" спустил на воду новое судно для "БФ Танкер"
11 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Завод "Красное Сормово" спустил на воду новое судно для "БФ Танкер"


Танкер проекта RST27
Источник: bastion-opk.ru

Как отметил генеральный директор предприятия, это второе судно, построенное заводом в текущем году для "БФ Танкер"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая. /Корр. ТАСС Наталья Чистякова/. Нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" спустил на воду танкер проекта RST27, построенный по контракту для судоходной компании "Балт Флот Танкер", передает корреспондент ТАСС.


Как отметил генеральный директор предприятия Николай Жарков, это второе судно, построенное заводом в текущем году для "БФ Танкер". "Оно будет ходить в Черном и Средиземном морях", - сказал он. Жарков напомнил, что первый танкер был спущен на воду 25 марта 2016 года, в апреле проходил ходовые испытания и до 15 мая будет передан заказчику.


"Это очень перспективный корабль, который может перевозить и нефтепродукты, и растительные масла. И мы надеемся, что эти суда будут заказывать еще долго, потому что они очень нужны", - добавил Жарков. По его словам, сегодня сошел со стапелей завода 19-й танкер проекта RST27, уже подписан контракт на 20-е и 21-е судно данного типа, в стадии переговоров вопрос о строительстве еще двух танкеров. Руководство предприятия считает, что для нормальной загрузки завода необходимы заказы на 10-15 кораблей в год.


Как отметил принявший участие в торжественном мероприятии полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, по гособоронзаказу завод "Красное Сормово" загружен на 100%. "Важно, чтобы у завода было будущее в гражданском судостроении, потому что программа вооружения к 2020-2022 годам, в основном, будет завершена", - сказал он. Со своей стороны полпред обещал обсудить вопрос возможностей загрузки завода гражданскими заказами с Военно-промышленной комиссией, потенциальными заказчиками, Минтрансом и Минобороны. "Уверен, мы сумеем найти оптимальное решение, которое позволит загрузить свободные мощности завода", - добавил Бабич.


Как сообщалось ранее, судоходная компания "БФ Танкер" подписала контракты на строительство 7 нефтеналивных судов типа "река-море" с судостроительными заводами "Красное Сормово" (Нижний Новгород) и "Окская судоверфь" (г. Навашино, Нижегородская область). Лизингодателем выступила ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания". Все 7 судов должны быть построены в период речной навигации 2016 года. Они будут эксплуатироваться на маршрутах, обеспечивающих экспортные перевозки нефтепродуктов компании "Лукойл".


Завод "Красное Сормово" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) - старейший российский судостроительный завод, основанный в 1849 году. На предприятии построено более 300 боевых подводных кораблей для ВМФ, за последние пятнадцать лет выпущено около 100 судов коммерческого флота различных проектов. В частности, заводом освоено строительство самых крупных в настоящее время нефтеналивных танкеров для Каспийского моря дедвейтом более 13 тыс. тонн.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация