Учёные Военной академии представили на московской выставке разборный мост из композитных материалов
29 мар, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Учёные Военной академии представили на московской выставке разборный мост из композитных материалов

На открывшемся в Москве салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016» учёные военной академии материально-технического обеспечения (ВА МТО) представили автодорожный мост из полимерных композитных материалов (АРМ-К), передаёт РИА Новости сообщение начальника академии Владимира Ивановского. В силу своих особых свойств изделие названо «мостом-невидимкой».



Учёные Военной академии представили на московской выставке разборный мост из композитных материалов

На международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016».

«Проект автодорожного разборного моста АРМ-К, предназначенного для возведения новых и восстановления разрушенных мостов на автомобильных дорогах в короткие сроки, воплотил в себя инновационные разработки ученых ВА МТО. Конструктивные элементы моста, выполненные из полимерных композитных материалов, позволяют существенно снизить радиолокационную заметность переправы, тем самым повысив живучесть мостовых переходов на военно-автомобильных дорогах», – рассказал Ивановский.


По его словам, «использование инновационных материалов позволило снизить общую массу разборного моста, увеличить грузоподъёмность и длину пролётов, а также уменьшить количество личного состава и техники для транспортировки и сборки моста».

«Также на салоне офицерами ВА МТО будут представлены многие другие уникальные изобретения и технические решения. Это разборная малолитражная полевая кухня "пять в одном", предназначенная для приготовления горячей пищи и кипятка небольшим подразделениям военнослужащих в сложных климатических условиях, аварийно-спасательная система экипажа танка, предназначенная для спасения жизни военнослужащих в случае затопления боевой машины, универсальная вращающаяся контейнер-цистерна, предназначенная для ускоренной выгрузки наливных грузов, и другое», – сообщил начальник академии.

Ивановский отметил, что «за последний год научными коллективами академии выполнено 66 крупных научно-исследовательских работ по заказу Минобороны РФ и предприятий ОПК России, получено свыше 100 патентов и решений о выдаче патентов на изобретения, принято около одной тысячи рационализаторских предложений».

Многие «образцы перспективной техники и снаряжения, разработанные в стенах академии, в настоящее время успешно проходят практические и войсковые испытания», добавил он.

Салон «Архимед» проводится в РФ с 1998 г и собирает на своих площадках как российских, так и зарубежных изобретателей.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация