Виталий Чуркин в СБ ООН представил данные о торговых отношениях турецких компаний с боевиками ДАИШ (ИГИЛ)
18 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Виталий Чуркин в СБ ООН представил данные о торговых отношениях турецких компаний с боевиками ДАИШ (ИГИЛ)

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин представил на одном из заседаний материалы, рассказывающие о переправки ворованной боевиками нефти из Сирии и Ирака через турецкую границу. Заседание Совета безопасности ООН было посвящено пресечению финансирования террористических организаций. По словам Виталия Чуркина, сбыт углеводородов с территорий, подконтрольных ДАИШ (ИГИЛ) продолжается и сегодня.



Виталий Чуркин в СБ ООН представил данные о торговых отношениях турецких компаний с боевиками ДАИШ (ИГИЛ)



РИА Новости приводит фрагмент заявления постпреда РФ в ООН:

Наибольший объём нефтепродуктов реализуется через Турцию. В большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты "Каркамыш", "Акчакале", "Джильвегезю" и "Онджупынар". Количество автоцистерн исчисляется тысячами. Их поставками для ИГИЛ занимается ряд турецких компаний, в том числе "Серии" (город Конья) и "Сам Отомотив" (город Антакья).



Большие объёмы нефти, приобретённой у боевиков, поставляется на нефтеперерабатывающий завод турецкой кампании Turkiye Petrol Rafinerileri A.S. (Tupras), расположенный в Батмане. Основные объёмы нефти, по словам Виталия Чуркина, отгружаются через средиземноморский порт Джейхан. Общие объёмы нелегального торговли составляют не менее 1,5 млн. долларов ежесуточно.

По словам постпреда России при ООН, турецкие фирмы, связанные с незаконной деятельностью по торговле нефтью, ворованной боевиками ИГИЛ, могут попасть под международные санкции.

Кроме того, Виталий Чуркин отметил, что ИГИЛ налаживает и другие каналы финансирования своей деятельности. Речь идёт о торговле культурными ценностями, работорговле, а также использовании рабского труда для выращивания сельхозкультур с целью их дальнейшей продажи на зарубежные рынки.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация