Невское ПКБ готово целиком спроектировать новый индийский авианосец
18 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Невское ПКБ готово целиком спроектировать новый индийский авианосец


Экспортная версия будущего российского авианосца проекта 23000Э
Источник: Сергей Северин / flot.com

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Невское проектно-конструкторское бюро готово принять участие в строительстве второго национального индийского авианосца – как спроектировать корабль целиком, так и создать отдельные составные части- Россия уже получила предложение принять участие в тендере на разработку корабля, сообщил РИА Новости гендиректор Невского ПКБ Сергей Власов.


ПКБ активно участвует в создании первого национального (построенного в Индии) индийского авианосца "Викрант", который был спущен на воду 11 июня 2015 года. Как сообщали ранее индийские СМИ, второй национальный авианосец "Вишал", вероятно, будет атомным кораблем с водоизмещением порядка 65 тысяч тонн, на нем смогут базироваться около 50 самолетов. "Рособоронэкспорт" заявил в этом году, что Россия согласится принять участие в строительстве нового авианосца, если такая заявка поступит от Индии.


"Индийская сторона выбирает партнеров для участия в проектировании нового авианосца. К российской стороне поступило обращение принять участие в соответствующем тендере. Наше предприятие может предложить все – как корабль целиком, так и его составные части. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Индией", — сказал Власов.


Он добавил, что Невское ПКБ продолжает работу с Индией по "Викранту". Специалисты предприятия занимаются разработкой авиационно-технических средств корабля (АТСК) — ими сделан технический проект всех АТСК. Остальные работы выполняют третьи страны и сама Индия.


Сообщалось, что "Викрант" будет передан ВМС Индии в 2018 году. Водоизмещение "Викранта" составит примерно 40 тысяч тонн, он будет вооружен зенитно-ракетными комплексами и скорострельной артиллерией. На авианосце будут базироваться палубные истребители российского производства МиГ-29К/КУБ и вертолеты. Планируется размещать на нем и истребители индийской разработки HAL Tejas (известен также как LCA — Light Combat Aircraft).


Кроме того, в ноябре 2013 года Военно-морским силам Индии был торжественно передан прошедший масштабную реконструкцию на "Севмаше" авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Корабль в январе 2014 года благополучно достиг причальной стенки индийского порта Карвар. В 2015 году представители "Севмаша" и ВМС Индии подписали контракт на техническое содействие в обслуживании авианосца в послегарантийный период.


Расположенное в Санкт-Петербурге Невское проектно-конструкторское бюро специализируется на проектировании авианесущих и десантных кораблей, а также корабельных авиатехнических средств и учебно-тренировочных комплексов корабельной авиации.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация