Китайский MLP 868 Donghaidao и перспективы китайского флота
17 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Китайский MLP 868 Donghaidao и перспективы китайского флота

Первое фото первой китайской мобильной десантной платформы (mobile landing platform - MLP) Donghaidao на его новой постоянной базе в Гуанчжоу опубликовано на одном из китайских форумов. Donghaidao был торжественно принят в состав Южного флота ВМС НОАК в июле 2015 года. Таким образом, Китай стал второй страной в мире, после США, обладающей кораблями данного класса. Обращает на себя внимание скорость перенятия китайцами американской идеи. В самих США первые MLP были заложены лишь в 2011 году (они перестраивались из танкеров типа Alaska), а введены в строй в 2013 году.


Китайский MLP 868 Donghaidao на базе Южного флота в Гуанчжоу. На заднем плане ДВКД типа 071 Kunlunshan (998) и Changbaishan (989)Источник: club.mil.news.sina.com.cn

Строительство MLP вполне однозначно говорит о целях, которые ставит перед собой Китай, занимаясь развитием военно-морских сил. Созданная американцами концепция MLP и плавучих баз снабжения передового базирования (Afloat Forward Staging Base - AFSB) исходит из другой концепции - Seabasing, проведения экспедиционных операций в удаленных районах без опоры на береговую инфраструктуру. Идея заключается в том, что предметы снабжения в море перегружаются на MLP и AFSB с транспортных кораблей а затем доставляются на необорудованный берег базирующимися на MLP десантными катерами и базирующимися на AFSB тяжелыми транспортными вертолетами. Помимо этого, AFSB может поддерживать базирование различных сил, обеспечивающих проведение операции, например, вертолетов-тральщиков, подразделений спецназа и т.п. В 2015 США переквалифицировали MLP в "экспедиционные перегрузочные корабли-доки", Expeditionary Transfer Dock, а AFSB в "экспедиционные мобильные базы" Expeditionary Base Mobile).


Мобильная десантная платформа «Джон Гленн» (MLP-2)Источник: ship.bsu.by

Важно отметить, что оба типа кораблей специальным образом предназначены для обеспечения крупномасштабных десантных операций операций в районах, расположенных на большом расстоянии от дружественной береговой инфраструктуры. Для проведения операций небольшого масштаба, например, силами спецназа, хватает транспортных возможностей десантных кораблей, а для десантов на близлежащие острова могут быть задействованы многочисленные и дешевые десантные корабли и мобилизованные гражданские суда малого водоизмещения. Поэтому, хотя китайские государственные СМИ обращали внимание на возможную полезность MLP в обеспечении интересов КНР в Южно-Китайском море, в реальности перед этими кораблями стоят более амбициозные задачи. Особенно, если учесть, что с 2013 года Китай провел успешное строительство искусственных островов в архипелаге Спратли и в скором времени будет обладать там необходимой инфраструктурой на берегу. Речь идет уже не о борьбе за Тайвань или микроскопические спорные острова, а об операциях у берегов других континентов.


Отметим, что в ноябре стало известно и о создании Китаем первой постоянной военно-морской базы за рубежом - в Джибути. Однако на создание глобальной системы баз хотя бы отдаленно сравнимой с американской уйдут долгие годы и едва ли Китай всерьез ставит перед собой такие задачи. Поэтому особое внимание обращается на строительство флота транспортов снабжения флота. В настоящее время строится первый из гигантских (до 45- 50 000 тонн полного водоизмещения) транспортов нового проекта 901.


Предполагаемый внешний вид транспорта проекта 901Источник: sina.com.cn

С точки зрения внешнеполитических интересов и интересов национальной безопасности России подобное направление развития китайской военной мощи - однозначно позитивно и должно всячески поддерживаться. Китайская военно-морская мощь не может представлять существенной угрозы для России- в то же время, становление КНР в качестве полноценной великой военной державы, самостоятельно защищающей свои интересы по всему миру, создает новые возможности для российской дипломатии.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация