Итоги "Правительственного часа" с Шойгу: министр не просил дополнительных денег на ВС РФ
17 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Итоги "Правительственного часа" с Шойгу: министр не просил дополнительных денег на ВС РФ


Сергей Шойгу
Источник: Минобороны РФ

Министр обороны РФ также не указал сроков, в течение которых российские военные будут продолжать воздушную операцию в Сирии, но подтвердил, что сухопутная операция исключена

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. График перевооружения Вооруженных сил (ВС) РФ перевыполнен на 17%. Об этом сообщил журналистам со ссылкой на главу Минобороны РФ Сергея Шойгу первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич по итогам "Правительственного часа" в Госдуме.


"Согласно графику по обеспечению гособоронзаказа и перевооружения Вооруженных Сил, сформированного в 2005 году, на 17% больше, чем должно было быть, появилось новых образцов оружия", - сказал он.


По словам парламентария, в ходе "Правительственного часа" прозвучало "много закрытых цифр, связанных с тем, что вошло в строй и в каком состоянии находятся Вооруженные Силы, с точки зрения качественных параметров, что модернизировано, что пришло новое, какое процентное соотношение".


Шойгу не просил дополнительных средств на ВКС РФ


При этом министр обороны не обращался к депутатам с просьбой о дополнительном финансировании Вооруженных сил (ВС) России, рассказал Клинцевич.


"Нет", - отвечая на соответствующий вопрос, сказал сенатор.

С точки зрения реального состояния учебно-боевой подготовки, состояния Вооруженных сил, мы можем уверенно говорить о надежном обеспечении безопасности нашей страны и наших граждан и возможности участия российских Вооруженных сил как в малых, так и в больших конфликтах

Франц Клинцевич


При этом, по мнению сенатора, происходящее в Сирии - это "очень малый конфликт". Что касается больших конфликтов, то они "были бы, если бы сегодня не было опасения, что ответные вещи (со стороны РФ) будут очень убедительные", сказал сенатор.


О сроках участия России в операции в Сирии


Депутаты Госдумы не рассчитывали услышать на закрытом "Правительственном часе" с министром обороны РФ Сергеем Шойгу о скором окончании операции в Сирии. Об этом заявил журналистам зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.


"Безусловно, речь идет о том, что надо завершить ее (операцию) победно. Мы не можем оставить эту заразу в виде ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта", прежнее название ИГ, запрещенной в РФ террористической группировки - прим. ТАСС), это будет кровоточащая рана", - сказал он после "Правительственного часа".


Отвечая на вопрос ТАСС, назвал ли министр сроки завершения операции, Кашин дал понять, что этот вопрос не обсуждался. "Говорить о том, что эта операция будет сегодня или завтра завершена, сегодня, понятно, никто не хотел услышать от министра обороны", - подчеркнул он.

Коммунист добавил, что речь шла об обеспечении безопасности российских военных в Сирии и консолидации усилий с другими странами.


Ранее первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов по итогам "Правительственного часа" заявил журналистам, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу не указал конкретных сроков, в течение которых российские военные будут продолжать операцию в Сирии.

Конкретных сроков указано не было. Стоит задача разгромить террористов

Михаил Емельянов

Сухопутная операция исключена


В свою очередь глава комитета нижней палаты по обороне Владимир Комоедов указал, что министр обороны в ходе "Правительственного часа" в Госдуме подтвердил, что вариант сухопутной операции российских военных в Сирии исключен.


"Шойгу говорил, что нет, мы не склонны и не будем участвовать", - сказал Комоедов.


Зюганов: стратегия развития Минобороны выбрана правильно


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высоко оценил работу Сергея Шойгу на посту министра обороны и выразил уверенность в том, что ведомство развивается в правильном направлении.


Отчет министра показал, что стратегия выбрана верно, Вооруженные силы развиваются успешно, делается все необходимое, чтобы укреплять безопасность и оборону, наука восстанавливается

Геннадий Зюганов

Парламентарий добавил, что депутаты обратили внимание министра на то, что подготовка школьников и призывников должна соответствовать уровню новой техники и новым задачам.


"Задачам, которые сегодня решаются, будь то НАТО или проделки нацистов-бандеровцев на Украине", - отметил он.

Зюганов подчеркнул, что в целом команда Минобороны профессиональная, за последние два года сделано довольно много.


Яровая: "сегодня обороноспособность страны обеспечивается успешно в полной мере"

А все ранее принятые и заявленные государством стратегические приоритеты по перевооружению армии и флота, обеспечению современной техникой, повышению уровня подготовки и квалификации личного состава реализуются на "отлично"

Ирина Яровая

Депутаты всех фракций в ходе "Правительственного часа" в Госдуме с участием министра обороны России Сергея Шойгу высоко оценили деятельность оборонного ведомства. Об этом журналистам заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая по итогам встречи.


По ее мнению, "Правительственный час" с Шойгу подтвердил, что "сегодня обороноспособность страны обеспечивается успешно в полной мере".


Авторитет и доверие к Вооруженным силам РФ находятся на весьма высоком уровне, подчеркнула депутат. "Чрезвычайно важным является то, что все фракции Госдумы консолидированно дают очень высокую оценку деятельности Минобороны и выражают всяческую поддержку в реализации задач, связанных с обеспечением национальной безопасности на политическом и законодательном уровне", - заключила Яровая.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация