Источник: российское оборудование "Мистралей" доставили в РФ за французский счет
16 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Источник: российское оборудование "Мистралей" доставили в РФ за французский счет


Вертолетоносец «Владивосток» класса Mistral
Источник: www.militaryparitet.com

Российские экипажи, подготовленные для вертолетоносцев типа "Мистраль", расформированы и назначены на другие корабли, сообщил источник

Все российское оборудование вертолетоносцев типа "Мистраль" доставлено в Выборг, акт приема-передачи будет подписан в ближайшие дни. Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.


"Все оборудование демонтировано и отправлено в Россию, 13 декабря оно прибыло морским транспортом в Выборг", - сказал собеседник агентства.


"В ближайшие день-два в Выборг прибудут представители верфи Сен-Назера для проверки целостности грузов, тогда же начнется растаможка, после чего будет подписан акт приема-передачи", - уточнил он, подчеркнув, что все затраты на доставку взяла на себя французская сторона.


По словам источника, всего было доставлено 11 20-тонных контейнеров и два негабаритных груза - платформы с большими антеннами. "Среди этих грузов российская боевая система управления, ранее сопряженная с французской боевой управляющей системой SENIT-9", - добавил собеседник агентства.


"Вопрос об использовании этого оборудования Египтом пока открыт", - отметил он. Как подчеркнул источник, "в случае, если египтяне не купят эту аппаратуру, она будет использоваться на российских боевых кораблях".


Экипажи расформированы


Российские экипажи, подготовленные для вертолетоносцев типа "Мистраль", расформированы и назначены на другие корабли, сообщил источник.


"Экипажи обоих "Мистралей" расформированы и назначены на надводные корабли военных флотов РФ", - сказал он.


Ранее источник в Главном штабе ВМФ России сообщал ТАСС, что экипажи вертолетоносцев начали стажироваться на разных флотах, в основном на Тихоокеанском, еще в начале лета 2015 года - до официального расторжения контракта на поставку этих кораблей.


Россия заказала у Франции вертолетоносцы типа "Мистраль" в 2011 году, однако в 2014-м Париж заморозил поставку в связи с ситуацией на Украине. В 2015 году РФ и Франция договорились о расторжении контракта, после чего "Мистрали" приобрел Египет. Ранее сообщалось, что корабли поставят новому покупателю в 2016 году вместе с французскими десантными катерами.


Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявлял, что Каир может приобрести для "Мистралей" российские вертолеты и оборудование более чем на миллиард долларов.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация