Глава SpaceX: запуски ракеты Falcon 9 могут возобновиться 19 декабря
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Глава SpaceX: запуски ракеты Falcon 9 могут возобновиться 19 декабря


Старт тяжелой ракеты Falcon 9 компании SpaceX
Источник: SpaceX

Тестовые испытания модифицированной Falcon 9 на космодроме на мысе Канаверал компания планирует провести 16 декабря

НЬЮ-ЙОРК, 10 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Космические запуски с использованием ракеты-носителя Falcon 9 могут возобновиться уже 19 декабря этого года. Об этом сообщил глава американской компании-разработчика SpaceX Элон Маск. По его словам, компания планирует 16 декабря провести тестовые испытания модифицированной Falcon 9 на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), а сам запуск может быть произведен "тремя днями позднее".

По данным агентства Associated Press, SpaceX попытается вывести на орбиту спутник американской компании Orbcomm. Ранее сообщалось, что компания по контракту также должна запустить с помощью Falcon 9 коммуникационный спутник люксембургского оператора SES S.A. и небольшой космический аппарат израильской компании SpacePharma, занимающейся исследованием микрогравитации.

Полеты с использованием Falcon 9 были приостановлены после того, как 28 июня ракета-носитель с грузовым кораблем Dragon взорвалась примерно через две с половиной минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал. Корабль должен был доставить на Международную космическую станцию около 2 тонн грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. После катастрофы SpaceX начала расследование инцидента, временно прекратив использование Falcon 9 для полетов. В итоге компания выяснила, что причиной взрыва ракеты стала авария в баке с жидким кислородом, расположенном в верхней ступени носителя. Как сообщалось, лопнул один из стальных стержней, удерживающих резервуар с гелием внутри бака, что и привело к взрыву.

После обнаружения причины катастрофы SpaceX переоборудовала и усовершенствовала ракету. Во время декабрьского запуска компания также в очередной раз попытается дистанционно посадить первую ступень Falcon 9 на специальную морскую платформу, чтобы ее можно было использовать для последующих полетов. Предыдущие попытки вернуть отработавший элемент ракеты-носителя обратно на Землю заканчивались неудачно.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация