В Закавказье спокойно, но из-за активного сотрудничества Грузии с НАТО ситуация может дестабилизироваться - МИД РФ
11 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

В Закавказье спокойно, но из-за активного сотрудничества Грузии с НАТО ситуация может дестабилизироваться - МИД РФ


Грузия-НАТО

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Ситуация в Закавказье на очередном раунде международных дискуссий по Закавказью, который прошел в Женеве, была признана спокойной, но Россия считает, что это может измениться из-за вовлечения Грузии в НАТО, заявляют в МИД РФ.

"Участники встречи охарактеризовали ситуацию в регионе как в целом спокойную и предсказуемую. Отмечено отсутствие значимых проблем в приграничных зонах, в том числе в отношении пересечения госграниц в регионе. Масштаб передвижения людей за последний год - 1,1 млн. человек на грузино-абхазской и 162 тыс. человек на грузино-югоосетинской границах - впечатляет", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду.

"В то же время внимание было обращено на потенциально опасные происшествия, связанные с намеренной порчей информационных знаков и инженерных заграждений на грузино-югоосетинской границе. Представители Цхинвала предупредили Тбилиси о том, что попустительство подобным инцидентам серьезно угрожает региональной безопасности", - отметили в МИД РФ.

Согласно сообщению, на встрече в Женеве прозвучала озабоченность в связи с углублением военного сотрудничества Грузии с НАТО. "Ускоренное вовлечение Тбилиси в альянс подрывает многосторонние усилия по долгосрочной стабилизации обстановки в Закавказье, в том числе работу Женевских дискуссий", - подчеркивают на Смоленской площади.

По данным МИД РФ, "вновь была положительно оценена эффективная работа совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) на границе Южной Осетии и Грузии, а также регулярные контакты сторон по "горячей линии" связи".

Эти меры позволяют оперативно решать возникающие "в поле" проблемы, не допуская их перехода в политическую плоскость. На этом фоне участники единодушно высказались за скорейшее возобновление МПРИ в приграничном абхазском городе Гал", - отмечается в сообщении.

В рамках обсуждения вопросов неприменения силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией, включая работу над проектом совместного заявления всех участников по данной теме, было "вновь подчеркнуто приоритетное значение подписания юридически обязывающих соглашений для поддержания прочного мира и стабильности в регионе". "Абхазская и югоосетинская делегации подтвердили готовность к подготовке таких документов, однако грузинская сторона вновь заблокировала продвижение этого ключевого вопроса", - подчеркивает МИД РФ.

Также сообщается, что делегация республики Абхазия предложила проект заявления участников о снятии препятствий для международного общения жителей Абхазии и Южной Осетии. "Представители России и Южной Осетии активно поддержали необходимость выработки транспарентных процедур по обеспечению свободы передвижения в недискриминационной форме", - заявили в МИД РФ.

В группе по гуманитарным вопросам состоялся обмен мнениями по жизнеобеспечению населения Абхазии, Грузии и Южной Осетии. В частности, были обсуждены вопросы взаимодействия между абхазской, грузинской и югоосетинской сторонами в сферах передачи архивов, поиска пропавших без вести, здравоохранения и окружающей среды. "Обстоятельно рассмотрен вопрос школьного образования в Галском районе Абхазии", - говорится в сообщении.

"В связи с упрямыми попытками грузинской делегации в конце дня навязать обсуждение проблемы беженцев, дальнейшая работа оказалась заблокированной. Сопредседатели дискуссий приняли решение досрочно завершить консультации", - сообщает МИД РФ.

В очередном раунде Женевских дискуссий, которая прошла 8-9 декабря, приняли участие представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, США и Южной Осетии при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС.

Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Следующая встреча предварительно намечена на конец марта 2016 года.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация