Пауэр: США проверяют информацию о запуске Ираном баллистической ракеты
10 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Пауэр: США проверяют информацию о запуске Ираном баллистической ракеты


Иранская жидкотопливная ракета дальнего радиуса действия "Шахаб-3"

О запуске Ираном баллистической ракеты средней дальности ранее заявил телеканал Fox News

ООН, 8 декабря. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. США проверяют информацию о предполагаемом запуске Ираном баллистической ракеты в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявила сегодня журналистам постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Соединенные Штаты проводят серьезный анализ предполагаемого инцидента. Сейчас у меня нет подробностей, которыми я могла бы поделиться. Я не хочу опережать события и подтверждать это, пока идет работа в правительстве США", - сказала она. По ее словам, в случае, если речь идет о "каком-либо нарушении резолюций Совета Безопасности", США "будут добиваться принятия надлежащих мер".

Совбез ООН 15 декабря проведет встречу в связи с ракетными испытаниями Ирана

Постпред США при ООН также заявила, чо Совет Безопасности ООН проведет в следующий вторник, 15 декабря, встречу в связи с испытаниями Ираном баллистических ракет.

Дипломат напомнила о том, что в октябре Тегеран объявил об успешном испытании баллистической ракеты, в котором Запад усмотрел нарушение резолюции СБ 1929. "Мы вместе с Соединенным Королевством и Францией обратили на это внимание Совета Безопасности. СБ встретится во вторник для обсуждения этого запуска и подготовленного нами доклада на этот счет", - сказала Пауэр. Она выразила надежду на то, что СБ ООН сможет отреагировать на действия Ирана.

Ранее во вторник американский телеканал Fox News сообщил со ссылкой на источник в правительстве США, что Иран 21 ноября провел испытание баллистической ракеты средней дальности.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, принятая в 2010 году, запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация