Россия предложила Иордании модернизировать ЗРК "Стрела-10"
10 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Россия предложила Иордании модернизировать ЗРК "Стрела-10"


Зенитный ракетный комплекс 9К35 Стрела-10СВ. Источник: snariad.ru

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 9 дек – РИА Новости. Россия сделала Иордании предложение модернизировать зенитные ракетные комплексы типа "Стрела-10", повысив дальность поражения цели с 5 до 10 километров, сообщил РИА Новости в среду в Эль-Кувейте замдиректора КБточмаш имени Нудельмана по внешнеэкономическим связям Сергей Игнатов.

В Кувейте проходит оружейная выставка Gulf Defense and Aerospace, в которой российская делегация принимает участие впервые.

"Мы предлагаем инозаказчикам модернизировать зенитные ракетные комплексы типа "Стрела-10" с заменой боевого модуля, то есть ракет, на более современные, увеличив таким образом дальность поражения вдвое", — сказал Игнатов.

Он подчеркнул, что соответствующее предложение уже сделано Иордании, и эта страна его рассматривает "с интересом". "Мы с оптимизмом ждем ответа от Аммана", — заключил Игнатов.

ЗРК "Стрела-10" разрабатывалась в КБточмаш с начала 70-х годов. Этот комплекс долгое время был флагом предприятия, до конца 80-х годов в СССР было выпущено более 700 данных систем. Таким образом, "Стрела-10" стал самым массовым ЗРК в Советском Союзе. За это время за рубеж было поставлено более 400 машин.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, СССР в период 1986 по 1989 годы поставил Иордании 50 ЗРК "Стрела-10" и 1250 ракет класса "земля — воздух" к ним.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация