Румыния хочет получить украинские военные технологии в счет погашения долга
03 июл, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Румыния хочет получить украинские военные технологии в счет погашения долга


ГК «Укроборонпром». Источник: vpk-news.ru

В Румыния всерьез стали рассматривать возможность передачи военных технологий и товаров с Украиной в обмен на погашения государственного долга. Так еще в начале 2015 года во время встречи президентов Украины и Румынии Петр Порошенко заявил, что «Сегодня мы демонстрируем, что мы способны находить общие взаимовыгодные решения по проблемам, которые не решались долгие годы».


Передача технологий в обмен на часть долга Украины может быть решением проблемы, зная, что в настоящее время страна имеет серьезные финансовые трудности, отмечает military-informant.com.


Румынская сторона по прежнему ждет возвращения вложенных средств в строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Румыния израсходовала около 500 млн. долл только на оборудование и работы по строительству объектов КГОКОРа, выделяя на это бюджетные средства и не получила компенсации за вложенные средства и силы.


Сегодня румынская военная промышленность находится в состоянии агонии и на грани закрытия из-за недостаточного государственного финансирования, заказов и современных технологических решений. Данную проблему могут помочь решить украинские технологии из области танкостроения, авиационной сферы и систем радиолокации, что позволит выйти румынским оборонщикам на мировые рынки вооружения.


Украина имеет технологии и возможности, которые помогли бы сделать технологический скачок в развитии румынской оборонной промышленности :


Авиационные двигатели для самолетов и вертолетов-

Танки и бронированные машины-

Возможность изготовления боеприпасов кал. 120/125 и другие-

Технологический потенциал для противоракетной технологии-

Довольно передовые радиолокационные системы-

Корабельные двигатели и системы вооружений.

Это уникальная возможность решить некоторые технологические проблемы и заполнить новые ниши без огромных экономических вложений необходимых при покупке западных технологий.


При этом отмечается, что в подобном направлении уже действуют компании из Турции, ОАЭ и Польши. На данный момент уже подписаны ряд контрактов на передачу технологий по производству самолетов Ан-132 для Саудовской Аравии, систем защиты бронетехники для Турецких компаний и комплексное решение в сфере авиации и систем вооружения для Польши.

Источник: http://www.military-informant.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация