Главком ВМФ РФ: первый корвет нового проекта заложат для ВМФ России к концу 2015 года
01 июл, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

Главком ВМФ РФ: первый корвет нового проекта заложат для ВМФ России к концу 2015 года


Корвет "Стойкий" (бортовой номер "545") модифицированного проекта 20380 на доработках на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Санкт-Петербург, 28.05.2014
Источник: Станислав Панин / forums.airbase.ru

Всего флот получит 18 таких кораблей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. Первый корвет нового проекта 22800 для ВМФ России будет заложен к концу этого года, всего флот получит 18 таких кораблей. Об этом заявил в среду главком Военно-морского флота адмирал Виктор Чирков.


"Чтобы мы не отставали от темпов строительства кораблей, то на замену, к примеру, (проекту) 11356 приступаем к строительству новой серии - малых ракетных кораблей, корветов с крылатыми ракетами на борту - (проект) 22800. Такая работа проводится сегодня, и мы надеемся, что к концу года будет заложен первый корабль", - сказал Чирков на открывшемся в Петербурге Международном военно-морском салоне (МВМС-2015).


"К концу месяца должен быть сформирован облик корабля", - уточнил адмирал, добавив, что проект разработан в ЦМКБ "Алмаз".


По его словам, новые корабли будут строиться крупной серией. "Минимум - 18", - сказал Чирков.


Адмирал рассказал, что некоторые параметры новых корветов уже известны, хотя проектирование пока не завершено. В частности, корабли проекта 22800 получат отечественные энергетические установки, дальность их плавания достигнет тысячи миль, а автономности - 30 суток. Он подчеркнул, что новые корветы будут отличаться хорошей мореходностью.


Чирков подчеркнул, что корветы нового проекта не будут уступать по возможностям фрегатам типа "Адмирал Григорович".


В апреле замминистра обороны Юрий Борисов объявил о планах военных в ближайшее время заказать малые корветы океанского класса. Их вооружение, по словам Чиркова, будет соответствовать вооружению малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М", первые из которых уже вступили в строй. Однако, подчеркивал адмирал, они будут отличаться "по характеристикам океанского и морского плавания".


Об инфраструктуре для "Бореев" на Тихоокеанском флоте


Инфраструктура для базирования стратегических атомных подлодок типа "Борей" на Тихоокеанском флоте будет полностью готова к 1 октября, заявил Виктор Чирков.


"Для того, чтобы подводная лодка пришла, перебазировалась и занималась своим предназначением, все это будет к 1 октября готово полностью", - сказал он.


Главком подчеркнул, что строительные работы на Дальнем Востоке ведутся "в соответствии с графиками".


"Все предусмотрено для размещения экипажей, пирс для стоянки подводной лодки также готов, заканчивается монтаж оборудования", - перечислил Чирков. Кроме того, по его словам, готовится пункт погрузки вооружения для "Бореев".


Постройка кораблей для ВМФ задерживается только из-за импортозамещения


Задержка строительства кораблей для Военно-морского флота России связана только с необходимостью замещения импортных комплектующих, других причин нет, заявил главком ВМФ РФ.


"Проблемы с задержкой строительства кораблей связаны с импортозамещением, больше никаких проблем нет", - сказал Чирков.


Он напомнил, что основная задержка связана со строительством кораблей, на которые устанавливаются газотурбинные двигательные установки украинского производства. "Мы надеемся, что к концу 2017, в 2018 году уже поступят (отечественные) турбины, и ситуация будет налажена", - добавил адмирал.


Ранее сообщалось, что российское НПО "Сатурн" начнет поставки газотурбинных двигателей для военных кораблей в конце 2017 - начале 2018 года. В среду в Минпромторге подтвердили ТАСС, что корабли начнут получать отечественные установки в 2017 году, причем угрозы срыва поставок нет, а финансирование проекта полностью обеспечивается. В Объединенной судостроительной корпорации сообщали, что планируют начать передачу военным кораблей с российскими энергетическими установками в 2020 году.


Украинскими двигателями оснащаются, в частности, фрегаты проектов 11356 и 22350 для ВМФ России. Как заявил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, из-за приостановки поставок агрегатов с Украины строительство ряда кораблей пришлось приостановить. Он отметил, что работу по импортозамещению в этой сфере планируется завершить до 2018 года.


Большие противолодочные корабли проекта 1155 вооружат современными ракетами


Большие противолодочные корабли проекта 1155 в ходе модернизации получат современные ракетные комплексы, заявил адмирал Виктор Чирков.


"Большие противолодочные корабли включены в программу модернизации. На них будут устанавливаться современные ракетные комплексы", - сказал он на открывшемся в Петербурге Международном военно-морском салоне (МВМС-2015).


Водоизмещение кораблей проекта 1155 превышает 7 тысяч тонн, скорость полного хода достигает 32 узлов, а дальность плавания - 5 тысяч миль. Корабль снабжен двумя артиллерийскими установками АК-100 калибра 100 мм, зенитными ракетными комплексами "Кинжал" и установками АК-630, а также противолодочным вооружением. Кроме того, он несет два вертолета типа Ка-27.


Первый такой корабль вступил в строй еще в 1980 году.


Первый большой противолодочный корабль, вооруженный ракетным комплексом "Калибр", появится через два года.

О перевооружении БПК проекта 1155


Первый большой противолодочный корабль (БПК) проекта 1155 завершит перевооружение на ракеты "Калибр" и "Оникс" через два года, сообщил главком ВМФ России.


Ранее на Международном военно-морском салоне в Петербурге (МВМС-2015) Чирков сообщил, что БПК получат "современные ракетные комплексы".

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация