Как и на что тратится военный бюджет Украины
01 июл, 2015 0 Комментариев 15 Просмотров

Как и на что тратится военный бюджет Украины


БТР-4МВ. Источник: globalconflict.ru

Рекордный в новейшей истории Украины военный бюджет почти никак не отразился на количестве и качестве вооружения и военной техники, находящейся в воинских частях

Об этом факте свидетельствует копия письма начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко Генеральному директору государственного концерна "Укроборонпром" Романа Романову, содержащего информацию из "Плана ремонта вооружения и военной техники на 2015 г.", опубликованного в украинской открытой печати.


В нем, в частности, приводятся точные цифры о планах и графике поступления различных видов военной техники частям министерства обороны Украины в течение проведения антитеррористической операции в 2014 —2015 гг., а также реальное выполнение этих планов.


Так за первые пять месяцев текущего года на предприятиях ГК "Укроборонпром" планировалось отремонтировать и передать в войска целых 36 основных боевых танков: 5 БМ "Булат", 21 Т-64Б (БВ) и 10 Т-72. При этом к началу июня, то есть уже после истечения срока договорных обязательств, 3 "Булата" вовсе не были отремонтированы, а на 6 Т-64 продолжался процесс приема-передачи представителям воинских частей, что свидетельствует, в лучшем случае, об их неполной готовности. Таким образом, 25% от запланированного пополнения бронетанковой техники в парки украинских военных не прибыло. Обращает на себя внимание и скромное количество танков, необходимых "воюющей" уже второй год державе, которое не покрывает даже известные потери в отдельных сражениях.


По данным заместителя командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, оглашенным в конце апреля на брифинге, в результате освобождения города Дебальцево и его окрестностей от контроля украинских силовиков: "Всего инженерными подразделениями Армии ДНР была обнаружена и эвакуирована 471 единица военной техники, в том числе в исправном и ремонтопригодном состоянии – 198 единиц". В частности, по данным Минобороны, из района Дебальцево эвакуировано 58 танков (из них 15 в исправном состоянии). Нетрудно заметить, что даже плановые показатели министерства обороны Украины спустя полгода не позволяют восполнить потери в танках, понесенные даже в ходе зимней кампании.


Ненамного лучше и ситуация с боевыми бронированными машинами. На том же брифинге Басурина сообщалось, что ополчением ДНР из района Дебальцево эвакуировано 104 БМП различных типов и 37 других боевых бронированных машин, ранее принадлежавших украинским силовым структурам. По данным же письма начальника генерального штаба из запланированных к ремонту и отгрузке с 1 января по 31 мая этого года 46 БМП-1 и 49 БМП-2, военные приняли соответственно 41 и 20. Еще хуже дело обстоит с бронетранспортерами: из 44 БТР-70 и 30 БТР-80 ремзаводы "Укроборонпрома" удалось покинуть 26 и 20 машинам. Впрочем, это тоже не гарантирует их появление на линии боевого соприкосновения: тот же Муженко приводит статистику отказов отремонтированной техники в ходе ее последующей эксплуатации. Из 102 прошедших в 2014 —2015 гг. ремонт БМП-2, неисправности выявлены на 85. В ходе применения 90 отремонтированных за тот же период танков БМ "Булат" и Т-64 в частях министерства обороны на 66 из них обнаружены отказы и поломки.


Не спасает положение и постоянное функционирование в зоне АТО и пунктах постоянной дислокации воинских частей выездных ремонтных бригад государственных предприятий "Укроборонпрома": в письме Муженко особый акцент сделан на том, что "своевременного восстановления неисправных образцов ВВТ не осуществляется", несмотря на "неоднократные обращения в адрес госконцерна".


Не менее интересная картина складывается и с поставками новой техники. В 2014 —2015 гг. согласно гособоронзаказа Минобороны поставлено 20 БТР-3Е1 (Е1У) и 25 БТР-4Е. В основном, это были изделия, произведенные по экспортным контрактам для Ирака и Таиланда, от которых заказчик либо отказался, ссылаясь на низкое качество, либо согласился "потерпеть", пока украинские торговцы вооружением решат более насущные проблемы. По информации генерального штаба к началу лета в частях МОУ из них в исправном состоянии осталось лишь 7 БТР-3Е1 (Е1У) и 11 БТР-4Е. При этом основной причиной многочисленных отказов и неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации бронетранспортеров, главнокомандующий вооруженных сил Украины называет "конструктивные недостатки, требующие устранения предприятиями-изготовителями".


В связи с этим возникает вопрос о том, каким образом проводились государственные испытания этих образцов, по результатам которых они были приняты на вооружение украинской армией и разрешены к экспорту в рамках военно-технического сотрудничества. Либо как осуществляется контроль за качеством производства этих изделий, возложенные на военную приемку представительств того же главного Заказчика – министерства обороны Украины?


В заключении стоит напомнить, что на приобретение вооружения и военной техники для МОУ бюджетом этого года предусмотрено примерно 4,5 млрд. грн. Уже в начале июня министр обороны Степан Полторак рассказал о том, что "… за пять месяцев мы 80% бюджета использовали, заключили договоры для того, чтобы улучшить вооружение, технику. К сожалению, есть проблема с тем, что практически никто не продает нам летальное оружие, и мы вынуждены использовать только то, что есть на наших заводах". После чего он попросил … дополнительно выделить Минобороны еще почти 8 млрд. грн.


С учетом изложенных фактов несложно подсчитать, что за полгода напряженного труда (по утверждению чиновников "Укроборонпрома" — в три смены), при нечастом в прежние годы своевременном финансировании (ряд уже подписанных министерством обороны договоров предусматривает 100%-ую предоплату), и не слишком высоком уровне военной активности, парк исправной бронетанковой техники Вооруженных сил Украины в 2015 г. не только не вырос, но даже уменьшился по сравнению с предыдущим годом.


Диана Михайлова, независимый военный эксперт

Источник: http://ua.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация