Генсек НАТО: Мы должны оставаться сильными и в то же время открытыми для диалога с Россией
30 июн, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

Генсек НАТО: Мы должны оставаться сильными и в то же время открытыми для диалога с Россией

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в ходе интервью S?ddeutsche Zeitung, что западные страны всегда стремились к стратегическому сотрудничеству с РФ, а расширение НАТО не являлось попыткой оскорбить Москву, равно как и ущемить ее интересы.



Генсек НАТО: Мы должны оставаться сильными и в то же время открытыми для диалога с Россией



«После окончания холодной войны Германия и все союзники по НАТО предприняли большие усилия, чтобы вовлечь Россию в стратегическое партнерство. Открылись границы, увеличился товарооборот, G7 превратился в G8, Россия вступила в ВТО, был создан совет Россия-НАТО. Мы действительно пытались установить отношения сотрудничества с Россией, но это должно быть основано на минимальном взаимном уважении. (…) Расширение НАТО не было оскорбительным выпадом с нашей стороны. Решения о вступлении в НАТО принимали сами независимые демократические страны. Именно народы Польши, Литвы, Латвии и Эстонии захотели вступить в НАТО. Мы же не могли отказать им только на том основании, что они находятся в регионе, который Россия рассматривает как свою сферу влияния», - приводит его слова РИА «Новости».


Столтенберг отметил, что только если страны-участницы НАТО будут «едины и сильны», они смогут «работать вместе с Россией и развивать конструктивные рабочие отношения».

«Мы должны оставаться сильными и в то же время открытыми для диалога с Россией», - добавил он.

При этом генсек НАТО посетовал на то, что европейские страны, в том числе Германия, не спешат увеличивать военные расходы, хотя этого и требуют общие интересы.

«Речь идет о солидарности и справедливом разделении общего бремени расходов. США тратят 4% ВВП на оборону, а страны Европы — около 1%. Это несправедливое разделение бремени», - подчеркнул он.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация