Рогозин не считает обязательной национализацию всех оборонных предприятий
29 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Рогозин не считает обязательной национализацию всех оборонных предприятий


Cреди гостей форума «Технологии в машиностроении-2014» - заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и американский актер Стивен Сигал
Источник: http://oaoapz.com/

"Мы считаем, что нет ничего страшного в том, чтобы частный капитал участвовал в исполнении ГОЗ под самым жестким контролем государства", - подчеркнул вице-премьер

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Вице-премьер Дмитрий Рогозин не считает обязательной национализацию всех оборонных предприятий. Такое мнение он высказал на встрече с фракцией "Единая Россия" в Думе.


"Поскольку у нас есть хороший опыт взаимодействия с национальным частным капиталом, который также одержим идеей патриотичности и укрепления обороноспособности РФ, там же наши граждане работают, наши товарищи, то мы считаем, что нет ничего страшного в том, чтобы частный капитал участвовал в исполнении ГОЗ под самым жестким контролем государства", - сказал он.


Он особо подчеркнул, что в оборонной сфере на первый план выходят не вопросы формы собственности, а вопросы компетенции и опыта.


"У нас довольно-таки жесткие требования, критерии по допуску предприятий самой разной формы собственности к ГОЗ, - сказал он. - То есть для нас является важным не форма собственности предприятия, а наличие у них обособленного имущества, компетенции, необходимых лицензий в рамках ГОЗ, ну и конечно опыт", - подчеркнул вице-премьер.


В этом плане, по его словам, в "оборонке" довольно много предприятий как смешанной формы собственности, так и чисто частных предприятий. В качестве примера он привел сферу воздушно-космической обороны. Предприятие РТИ-Системы совместно с концерном "Алмаз-Антей" занимается разработкой системы обнаружения пусков в том числе и крылатых ракет. Другой пример - концерн "Калашников" и РКК "Энергия", где доля государства 49 процентов.


Рогозин подчеркнул, что в случае, если государство выделяет средства на модернизацию производств частным компаниям, это приводит к изменению формы собственности. "Компания может перейти в ранг государственной. "Мы получаем в обмен на средства станки", - сказал он. Другой вариант - это софинансирование, когда контроль за предприятием сохраняет частный капитал.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация