Сухопутные войска Германии приняли на вооружение первую серийную БМП «Пума»
29 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Сухопутные войска Германии приняли на вооружение первую серийную БМП «Пума»


БМП Puma во время церемонии передачи германскому Бундесверу первых серийных машин этого типа. Унтерлюс (Мюнстер), 24.06.2015
Источник: Marco Dorow / Бундесвер

ЦАМТО, 26 июня. Консорциум «Проджект систем энд менеджмент» (Projekt System and Management GmbH – PSM) официально передал ВС Германии первую серийную БМП «Пума». Церемония состоялась 24 июня на полигоне «Унтерлюсс».

Справочно: консорциум PSM является совместным предприятием компаний «Краусс-Маффей Вегманн» (Krauss-Maffei Wegmann – KMW) и «Рейнметалл дифенз» (Rheinmetall Defence).


Как ранее сообщал ЦАМТО, в 2004 году Федеральное ведомство оборонных технологий и закупок Германии (BWB) заключило с консорциумом PSM контракт стоимостью 350 млн. евро на производство первых пяти предсерийных образцов гусеничной БМП «Пума», а также оказание сопутствующих услуг. БМП были поставлены в 2006-2007 гг. В июле 2009 года BWB подписало с PSM контракт на поставку 405 серийных БМП «Пума». Общая стоимость договора составила около 3,1 млрд. евро. В середине 2012 года Министерство обороны Германии заявило о сокращении количества запланированных к закупке БМП «Пума» на 55 ед. (до 350 ед., включая 342 боевые машины и 8 машин для подготовки водителей) в рамках продолжающейся программы реформирования ВС.


Как предполагается, поставка всех БМП будет завершена в 2020 году.


По оценке экспертов, если напряженность в отношениях с Россией сохранится на длительный период, количество заказанных БМП может возрасти и превысить 350 ед.


Согласно информации PSM, полная стоимость контракта на поставку БМП «Пума», включая недавно заказанное дополнительное оборудование, на текущий момент составляет 4,3 млрд. евро (4,9 млрд. долл.).


Первая партия БМП «Пума» применялась для комплексных испытаний в экстремальных холодных и жарких условиях в Германии и за границей (включая Норвегию и Объединенные Арабские Эмираты), что позволило в середине апреля 2015 года получить разрешение на эксплуатацию БМП от Федерального ведомства по вооружению, информационным технологиям и эксплуатации ВС ФРГ (BAAINBw). На основании результатов испытаний консорциум неоднократно производил доработку машины, включая ее оснащение дополнительным опорным катком.


Первые семь серийных БМП «Пума» будут использоваться в учебном центре в Мюнстере для обучения инструкторов. Созданное там подразделение по принятию техники на вооружение (EFO) обеспечит приемку БМП у поставщика, оснащение их оборудованием согласно требованиям ВС Германии и передачу курсантам. В учебном центре будет осуществляться начальная трехмесячная подготовка применению БМП «Пума» военнослужащих, которые после отправки в свои подразделения будут обучать личный состав. Как сообщалось ранее, первой частью, которая будет оснащена БМП «Пума», станет 92-й механизированный пехотный батальон в Мюнстере.


В базовой конфигурации масса БМП «Пума» составляет 31,45 т, что позволяет транспортировать ее по воздуху самолетом ВТА A-400M. При оснащении полным комплектом бронирования масса машины возрастает до 41 т (потенциально до 43 т). Бронирование комбинированное и включает пассивную броню и динамическую защиту. Расчет БМП – 9 человек, включая экипаж из трех человек (командир, наводчик, водитель) и шесть человек десанта. Машина развивает максимальную скорость 70 км/ч, что позволяет применять ее на поле боя совместно с ОБТ «Леопард-2».


БМП оснащена башней со стабилизированной 30-мм пушкой MK30-2/ABM «Маузер», позволяющей вести стрельбу программируемыми боеприпасами, и спаренным с ней 5,56-мм пулеметом MG4 «Хеклер унд Кох» (Heckler & Koch). В настоящее время рассматривается возможность замены MG4 пулеметом калибра 7,62 мм.


Машина оснащена системой управления огнем, которая позволяет с высокой вероятностью поражать стационарные и движущиеся цели в движении. Командир машины ведет наблюдение через установленный на крыше башни панорамный дневной/ночной прицел, обеспечивающий возможность ведения огня в режиме «хантер-киллер», при котором командир обнаруживает цель и, при подтверждении ее как противника, передает наводчику для поражения.


На текущий момент Бундесвер и PSM уже заключили необходимые контракты на обслуживание и материально-техническое обеспечение парка БМП «Пума».


БМП «Пума» заменят БМП «Мардер-1», которые были приняты на вооружение ВС Германии в 1971 году. Данные машины неоднократно модернизировались. Последняя версия, «Мардер-1A5», была разработана для применения контингентом ВС Германии в Афганистане.

Источник: http://www.armstrade.org/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация