ПАСЕ признала Россию агрессором
29 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

ПАСЕ признала Россию агрессором


Военнослужащие ВС России в Крыму, март 2914г.
Источник: АР

Парламентская ассамблея Совета Европы 25 июня большинством голосов приняла резолюцию о пропавших без вести в ходе военного конфликта на территории Украины. В поправках к документу депутаты приняли решение признать Россию агрессором, а Крым — оккупированной территорией.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг вечером 25 июня приняла резолюцию о пропавших без вести в ходе военного конфликта на территории Украины. В принятом большинством голосов (54 человека из 55) документе содержатся рекомендации для украинского руководства о том, что необходимо для эффективного розыска пропавших без вести. Также депутаты ПАСЕ в день голосования по документу решили признать происходящее на территории Украины фактом российской агрессии, территорию Крыма назвали в резолюции «оккупированной». Поправка о том, что Россия является страной-агрессором, получила 48 голосов «за» и 7 – «против».

Как сообщает «Европейская правда», властям Украины рекомендовано учредить специальный правительственный орган, который займется координацией работы всех государственных и неправительственных организаций, занимающихся розыском пропавших без вести лиц, а также разработать механизм государственной компенсации и поддержки семей пропавших без вести лиц.

Кроме того, согласно рекомендации ПАСЕ, Киев должен рассмотреть вопрос о принятии специального закона о пропавших без вести, который бы законодательно закрепил статус «пропавший» и «жертва войны». Это необходимо для того, чтобы родственники пропавших без вести имели возможность получать финансовую, социальную и правовую помощь, включая государственное возмещение. Докладчик ПАСЕ Джим Шеридан, представляя в Страсбурге соответствующий анализ ситуации в зоне конфликта в Донбассе, отметил, что «реальное число пропавших на востоке Украины лиц неизвестно», речь идет о 1330 людях, но их число может увеличиться, передает ТАСС.


Юлия Алексеева

Источник: http://www.kommersant.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация