Минобороны РФ об "Армии-2015": цели достигнуты, отзывы положительные
28 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Минобороны РФ об "Армии-2015": цели достигнуты, отзывы положительные


Стенд концерна «Калашников» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015»
Источник: Игорь Родин / Ростех

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Цели и задачи, поставленные организаторами первого Международного военно-технического форума "Армия-2015", были выполнены, участники и гости довольны, хотя подписаний контрактов не было, сообщил в субботу начальник главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны РФ полковник Вячеслав Преснухин.


Международный военно-технический форум "Армия-2015" прошел с 16 по 19 июня на базе конгрессно-выставочного центра военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот" в подмосковной Кубинке. Форум посетило высшее руководство страны: на открытие приезжал президент Владимир Путин, а закрытие прошло под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.


"Мы сделали вывод, что цели и задачи, которые ставились при проведении мероприятия, в целом достигнуты", — сказал Преснухин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


По замыслу организаторов, на одной площадке необходимо было собрать и военных, и представителей оборонно-промышленного комплекса, обсудить возможности международного военно-технического сотрудничества, а также показать простым гостям возможности, которые имеются в российских Вооруженных силах, и "воспитать патриотизм".


"Все эти задачи были успешно решены, — отметил полковник. — Все структуры, все органы военного управления Минобороны РФ, все организации промышленности и все строительные организации, которые были задействованы, сработали, как исправный часовой механизм".


По словам Преснухина, не обошлось и без "шероховатостей", но он не уточнил, каких именно, сославшись на то, что на качестве проведения мероприятия они не отразились.


"Отзывы в основном только положительные. За президента отвечать не могу, но, по отзыву Верховного главнокомандующего, в принципе, понравилось", — подчеркнул представитель Минобороны РФ.


Интересно и детям, и странам НАТО


Чтобы привлечь больше посетителей на форум, Минобороны развернуло масштабную рекламную кампанию с привлечением СМИ, волонтеров и даже рекламы в метро и на железнодорожных станциях. "Информативный блок был очень хорошо развит", — сказал Преснухин.


Как отмечают организаторы, наибольший интерес у простых людей, приехавших в Кубинку, вызвала экспозиция Ракетных войск стратегического назначения во главе с ракетным комплексом "Тополь". Такой машиной, отмечает Преснухин, можно было даже "порулить", но только на специальном тренажере.


Кроме того, гости активно осматривали экспозицию новейших вертолетов, техники ВДВ, а также инженерных войск и материально-технического оснащения.


"Экспозиция была построена грамотно и продуманно", — резюмировал начальник ГУНИД Минобороны.


Несмотря на то, что из-за международного статуса мероприятия не были показаны перспективные образцы вооружения, такие как "боевые лазеры", новейшие и еще не принятые на вооружение роботы, а также истребитель пятого поколения (ПАК ФА) и танк "Армата", меньше любопытства у посетителей выставка не вызвала. Особенно это касалось детей, которым разрешено было "полазить, побегать, потрогать".


"Мы для детей сделали площадку аттракционов, выдавали велосипеды — все это было бесплатно, это занятие на целый день", — подчеркивает Преснухин, добавляя, что в распоряжении юных патриотов предоставили даже батуты.


Минобороны России приятно удивлено интересом иностранцев к "Армии-2015", а также любопытством стран НАТО.


"Так как эта выставка была первая, мы даже не ожидали, что на ней будет такое количество иностранных посетителей — у нас были посетители из 75 государств иностранных, 39 государств были представлены в качестве делегаций, 26 из них — в качестве официальных делегаций. У нас были представители стран БРИКС, стран ШОС, ОДКБ, были, в том числе, и представители стран НАТО", — сказал Преснухин.


Контрактов не было, но перспективы есть


По словам Преснухина, на форуме прошли шесть двусторонних встреч с руководителями силовых ведомств иностранных государств, направленных на развитие военно-технического сотрудничества. При этом он не уточнил, с представителями каких стран проводились эти встречи.


"Все гости высказались — их поразил масштаб проведенного мероприятия и широкий спектр задействованной инфраструктуры", — добавил начальник ГУНИД Минобороны РФ.


Важным моментом он назвал присутствие иностранных делегаций на форуме во все дни его работы. По итогам форума сделан вывод, что если "разнести" по датам проведение форума "Армия" с другими международными военно-техническими мероприятиями (в этом году он совпал с парижским авиакосмическим салоном Ле-Бурже), то посещаемость его международными делегациями возрастет.


Как и у любого форума, у "Армии-2015" стояла цель проработки соглашений и контрактов, хотя в этот раз никаких подписаний не было.


"У нас только были определенные двусторонние договоренности по подписанию в дальнейшей перспективе… тех или иных контрактных отношений. В целом контракты в ходе проведения этого форума, так как он был первый, у нас подписаны не были, но договоренности были достигнуты по развитию именно военно-технического сотрудничества, в том числе и с нашими иностранными партнерами", — пояснил Преснухин.


Кроме того, представители Минобороны, осмотрев предложенные промышленностью образцы, давали "некоторые коррективы", чтобы ОПК их усовершенствовал и мог удовлетворить заказчика. "Такой контакт был налажен, что впоследствии будет играть только на руку и ускорит развитие продукции военного назначение, в том числе и перспективной в интересах Вооруженных сил" — отметил Преснухин.


Говоря о будущем армейского форума, он подтвердил, что в следующем году пройдет "Армия-2016", затем мероприятие планируется проводить каждые два года.


"Уже вышло распоряжение правительства РФ от июня, что мы в сентябре 2016 года будем проводить Международный военно-технический форум "Армия-2016", он будет отличаться развитым конгрессно-выставочным центром. Те павильоны, которые используются, будут демонтированы и отправлены в войска, а на их месте будет построен многофункциональный конгрессно-выставочный центр", — пояснил он.


Как ранее отмечали в "Оборонстрое", парк в будущем сможет принимать до 20 тысяч посетителей в день.


Сам Военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот" в подмосковсной Кубинке будет работать круглогодично и станет большой спортивной площадкой для посетителей. По словам Преснухина, уже создана мото- и велоплощадка для экстремальных видов спорта, в зоне реконструкции исторических событий можно будет воспроизводить сражения времен Отечественной войны 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной, а также Афганской и Чеченских войн. В будущем в парке можно будет осуществлять прыжки с парашютом, летать с использованием легкомоторной авиации, преодолевать полосы препятствий.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация